...

Ходатайства Хадиджи Исмайловой нацелены на затягивание суда - прокурор

Общество Материалы 18 августа 2015 14:51 (UTC +04:00)
Во вторник в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой прошло очередное заседание по уголовному делу Хадиджи Исмайловой
Ходатайства Хадиджи Исмайловой нацелены на затягивание суда - прокурор

БАКУ /Trend/ - Во вторник в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой прошло очередное заседание по уголовному делу Хадиджи Исмайловой.

На процессе Исмайлова выступила с несколькими ходатайствами.

Вначале она выразила протест составу суда, и подала ходатайство о его изменении. Но судебная коллегия отклонила ходатайство, назвав его необоснованным и указав на то, что не установлены случаи, исключающие участие судей в процессе.

Затем Исмайлова ходатайствовала, чтобы к материалам уголовного дела были приобщены подписанные ею договоры или документы с поручениями об оплате, если таковые имеются в период ее руководства бакинским бюро радио "Азадлыг".

Государственный обвинитель Рамазан Хадыев отметил, что среди материалов уголовного дела есть достаточно документов в связи с этим, и поэтому ходатайство надо отклонить.

Суд отклонил ходатайство Исмайловой.

Затем Хадиджа Исмайлова ходатайствовала о том, чтобы свидетельские показания на суде дали журналисты Рамал Гусейнов и Эльчин Захироглу.

В свою очередь, судья отметила, что на суде были заслушаны показания достаточного числа свидетелей, и в дополнительных свидетелях необходимости нет.

Кроме того, Исмайлова ходатайствовала, чтобы суд заслушал свидетельские показания психиатра Араза Мансурова, который лечил пострадавшего Турала Мустафаева.

Государственный обвинитель отметил, что во время предварительного следствия была назначена психиатрическая экспертиза, и в материалах уголовного дела есть заключение о психическом состоянии потерпевшего, и поэтому в дополнительных показаниях необходимости нет. Гособвинитель попросил отклонить ходатайство.

И это ходатайство было отклонено судом.

Затем адвокаты пострадавшего внесли ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела документов, переданных из министерства по налогам, о налоговых проверках, проведенных в бакинском бюро радио "Азадлыг" в 2010 году.

Государственный обвинитель сообщил, что в связи с налоговой проверкой имеются документы, охватывающие период с 2008 по 2014 годы, и попросил отклонить ходатайство.

Суд отклонил и это ходатайство.

Затем Хадиджа Исмайлова попросила, чтобы ей предоставили время для того, чтобы на судебный процесс был приглашен пострадавший, а также для встречи со своими адвокатами.

Гособвинитель подчеркнул, что все ходатайства Исмайловой необоснованны и нацелены на затягивание судебного процесса.

Судья предоставила Исмайловой время для встречи с адвокатами, и на судебном процессе был объявлен перерыв.

После перерыва в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд по уголовному делу в отношении Хадиджи Исмайловой.

В ходе процесса Исмайлова ответила на вопросы государственного обвинителя Хадыева по выдвинутым против нее статьям 179 (присвоение или растрата) и 213 (уклонение от уплаты налогов) УК.

Исмайлова отказалась давать показания по вопросам, которые были заданы ей в связи со ст. 125 (доведение до самоубийства). Она сказала, что ответит на эти вопросы только после того, как на процессе будет присутствовать пострадавший Турал Мустафаев, и ходатайствовала о приводе его в суд.

Государственный обвинитель Хадыев отметил, что Мустафаев достаточно был допрошен во время судебного процесса и в приводе его в суд в очередной раз необходимости нет.

Гособвинитель отметил, что это ходатайство Хадиджи Исмайловой нацелено на затягивание судебного процесса. Поэтому он попросил отклонить ходатайство, и суд поддержал его.

Затем на процессе был оглашен ряд документов по уголовному делу.

Процесс будет продолжен завтра в 15:00.

Хадиджа Исмайлова была арестована по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Затем против нее были выдвинуты новые обвинения по ст. 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей