...

Армянский шахматист вновь хотел бы вернуться в Баку

Общество Материалы 17 сентября 2015 14:41 (UTC +04:00)
В 2016 году в Баку пройдет Шахматная олимпиада, и не исключено, что в ней примет участие команда Армении
Армянский шахматист вновь хотел бы вернуться в Баку

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в Баку пройдет Шахматная олимпиада, и не исключено, что в ней примет участие команда Армении.

Об этом сказал, отвечая на вопросы пресс-службы проходящего в Баку Кубка мира по шахматам, армянский шахматист Левон Аронян, проигравший в 1/32 финала турнира представителю Украины Александру Арещенко.

По словам Ароняна, он был бы рад вновь приехать в Баку.

По его словам, шахматы в Азербайджане очень популярны и любимы.

Азербайджанские шахматисты демонстрируют хорошую игру, отметил он.

В Кубке мира в Баку участвуют сильнейшие шахматисты, сказал Аронян.

"На турнире борьбу ведет большинство известных шахматистов, поэтому конкуренция здесь очень сильная", - отметил гроссмейстер.

По словам Ароняна, его задачей было показать хорошую игру.

"Но мне не удалось достичь этой цели", - сказал он.

"В первой партии тай-брейка я не увидел решающего хода противника, а во второй сыграл авантюрно. Судьбу пары решила ошибка, допущенная в первой партии. Я допустил грубейшую ошибку", - сказал он.

По словам гроссмейстера, после проигрыша в первой встрече тай-брейка была надежда на положительный исход во второй встрече.

"Просто я неправильно сыграл, а, может, поспешил с ходом на b4. После этого шансы на продолжение борьбы уменьшились. В этой ситуации я не согласился на ничью. Мне не хотелось преждевременно признавать своего поражения", - сказал Аронян.

По его словам, Кубок мира - это такие соревнования, где одна ошибка шахматиста означает конец турнира.

"Но я не теряю надежды завоевать путевку на турнир претендентов. До конца года я приму участие в нескольких турнирах и постараюсь повысить свой рейтинг", - сказал он.

Аронян также поделился своими впечатлениями об организации Кубка мира.

"Организация просто замечательная. Мы, шахматисты из Армении, рады, что к нам так хорошо относились. Для нас были созданы все условия", - сказал гроссмейстер.

Он также подчеркнул, что азербайджанские шахматисты показывают хорошую игру на Кубке мира. [Азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов и Гадир Гусейнов продолжают борьбу в 1\16 финала].

"К тому же они играют в своем родном городе. Тем более, они должны порадовать своих болельщиков. Наряду с Шахрияром Мамедъяровым и Теймуром Раджабовым, другие азербайджанcкие шахматисты также оставляют очень хорошее впечатление. По-моему, необходимо отметить огромный труд Александра Халифмана (капитан сборной Азербайджана - ред. пресс-службы). Халифман очень помогает азербайджанским шахматистам. Мне запомнилась игра Рауфа Мамедова в командных соревнованиях. В этом туре, если я не ошибаюсь, он выступил на первой доске и оставил хорошее впечатление. Думаю, чувствуется та поддержка, которую Халифман оказывает шахматистам. Чувствуется тренерская работа в игре Гадира Гусейнова на Кубке мира, а также в игре Рауфа Мамедова - на предыдущих соревнованиях", - сказал Аронян.

С 10 сентября по 5 октября 2015 года в Баку проходит Кубок мира по шахматам-2015 (World Cup 2015).

В Баку прибыли 128 гроссмейстеров, 22 из которых входят в число 25 сильнейших игроков согласно текущему мировому рейтингу. Пропускают турнир действующий чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен и его соперник по последнему матчу за шахматную корону - индиец Вишванатан Ананд.

Общий призовой фонд Кубка мира составляет 1,6 миллиона долларов. Победитель получит 96 тысяч долларов, финалист - 64 тысячи долларов. Финал пройдет с 1 по 5 октября.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей