...

Покупатели жалуются на повышение цен на плодоовощных рынках Баку

Общество Материалы 9 декабря 2015 08:09 (UTC +04:00)
На рынках в Баку наблюдается повышение цен на фрукты и овощи
Покупатели жалуются на повышение цен на плодоовощных рынках Баку

БАКУ /Trend/ - На бакинских рынках наблюдается повышение цен на фрукты и овощи, что, по информации АМИ Trend, подтверждают проведенные мониторинги на столичных рынках "Яшыл базары" и "Кешля". Повышение цен подтверждают и сами продавцы товаров.

По их словам, рост цен начался с декабря. Например, картофель, килограмм которого стоил ранее 0,6 маната, ныне продается за 0,7-0,8 маната. Стоимость репчатого лука выросла на 0,1 маната до 0,5 маната. Наблюдается также повышение цен на фрукты. Килограмм граната, который предлагался покупателям по цене 1,2 маната, ныне стоит 1,5 маната. Аналогичная ситуация обстоит и с ценами на мандарины, яблоки и виноград.

Покупатели в свою очередь утверждают, что цены искусственно завышены. "Мы сталкиваемся с подобными случаями каждый год в преддверие праздника. Цены завышают искусственным путем", - сказали несколько покупателей.

Продавцов же беспокоит отсутствие торговли. Снижение активности покупателей привело к закрытию некоторых прилавков на рынках. Только с начала декабря, на рынке "Кешля" уже закрылось восемь прилавков.

Касательно завышения цен, глава пресс-службы министерства сельского хозяйства Муртузали Гаджиев сказал Trend, что подобное носит сезонный характер. "Рост цен в это время года является естественным и нормальным явлением. Каждую неделю мы ведем мониторинги. На их основе могу сказать, что в сравнении с тем же периодом прошлого года, серьезного роста цен не наблюдается", - сказал Гаджиев.

(Автор: Эльмир Мурад)

Тэги:
Лента

Лента новостей