...

Адвокаты журналистки Хадиджи Исмайловой не знают, будет ли ее защищать Амаль Клуни

Общество Материалы 20 января 2016 13:43 (UTC +04:00)
Адвокаты азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой не располагают информацией о том, будет ли их подзащитную защищать адвокат армянского происхождения
Адвокаты журналистки Хадиджи Исмайловой не знают, будет ли ее защищать Амаль Клуни

БАКУ /Trend/ - Адвокаты азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой не располагают информацией о том, будет ли их подзащитную защищать адвокат армянского происхождения. Об этом Trend в среду сказал адвокат журналистки Фахреддин Мехтиев.

По его словам, пока по этому поводу нет никакой информации.

"Я не могу сказать, насколько эта информация является достоверной. Хадиджу Исмайлову защищают международные организации по правам человека, держат под контролем ее дело. Возможно, адвокат армянского происхождения Амаль Клуни, о которой идет речь, тоже входит в эти организации. Однако я не имею конкретной информации о том, было ли заключено соглашение между Исмайловой и Амаль Клуни", - сказал Мехтиев.

Другой адвокат, занимающийся защитой прав Исмайловой - Фариз Намазлы, сказал, что тоже узнал об этом только из прессы.

"На следующей неделе я встречусь с Исмайловой и поинтересуюсь этим вопросом. Если мне станет известно что-то конкретное, я сообщу об этом общественности", - сказал адвокат.

Напомним, что известный адвокат и супруга актера Джорджа Клуни Амаль Клуни в своем интервью американскому телеканалу заявила, что будет защищать азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и по этому вопросу уже достигнуто соглашение.

Адвокат армянского происхождения Амаль Клуни представляла интересы Армении в ЕСПЧ на процессе по делу Догу Перинчека против Швейцарии, Армении и Франции в связи с криминализацией отрицания т.н. "геноцида армян".

Решением Бакинского суда по тяжким преступлениям Хадиджа Исмайлова осуждена на 7,5 лет лишения свободы.Она признана виновной по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК.

На приговор была подана апелляционная жалоба, однако Бакинский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей