...

В Азербайджане будет создана информационная база государственного языка

Общество Материалы 2 февраля 2016 08:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане впервые будет создана информационная база государственного языка
В Азербайджане будет создана информационная база государственного языка

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане впервые будет создана информационная база государственного языка, сказал Trend в понедельник заместитель директора Института языкознания Национальной академии наук Баба Магеррамли.

По его словам, информационная база азербайджанского языка создается на основании "Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране".

Магеррамли отметил, что в виртуальном пространстве очень мало информации об азербайджанском языке по сравнению с другими языками.

"Поэтому планируется размещение материалов, содержащих информацию о грамматике азербайджанского языка, словарей и в целом всех научных материалов, связанных с языком, и обеспечения доступа к ним каждого, в том числе и иностранных граждан. Система электронных данных по азербайджанскому языку, можно сказать, отсутствует. Поэтому мы хотим разработать такую систему и обеспечить распространение словарей, информации в электронном варианте", - сказал Магеррамли.

Замдиректора отметил, что проект создания информационной базы уже представлен в Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и находится на стадии экспертизы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей