...

В Азербайджане усилят защиту частной жизни

Общество Материалы 11 мая 2016 16:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается дополнить перечень действий, нарушающих неприкосновенность частной жизни, за которые грозит уголовное наказание
В Азербайджане усилят защиту частной жизни

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается дополнить перечень действий, нарушающих неприкосновенность частной жизни, за которые грозит уголовное наказание, сообщили в среду Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

Это предусматривает поправка, предлагаемая в Уголовный кодекс.

Согласно поправке, получение личной информации посредством управляемых беспилотников также будет расцениваться как случай, нарушающий неприкосновенность частной жизни. Поправка нацелена на обеспечение защиты частной жизни от постороннего вмешательства.

За эти действия предусматривается наказание, если они совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения и с использованием управляемых беспилотников.

За это предлагается установить наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или лишения свободы сроком до двух лет с лишением права или без такового.

По действующему Уголовному кодексу, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, распространение, продажу или передачу другим лицам документов, видео и фотоматериалов, аудиозаписей, отражающих эту информацию, применяется наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот манатов, либо общественных работ на срок от 240 до 480 часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

В случае, если эти действия совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, то предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишения свободы на срок до двух лет с лишением права или без такового.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей