...

Нигяр Арпадараи о предстоящих в Баку соревнованиях Формулы-1 в "GÜNDƏMİN TRENDİ" (ВИДЕО)

Общество Материалы 10 июня 2016 08:00 (UTC +04:00)
До соревнований Формулы-1 в Баку остались считанные дни. Завершены ли все необходимые работы?
Нигяр Арпадараи о предстоящих в Баку соревнованиях Формулы-1 в "GÜNDƏMİN TRENDİ" (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - До соревнований Формулы-1 в Баку остались считанные дни. Завершены ли все необходимые работы?

- Каков интерес к соревнованиям, сколько билетов продано и граждан каких стран будет больше всего среди гостей, которые приедут?

- Есть ли какие-то данные о количестве туристов?

- Как решены вопросы безопасности соревнований? Сколько человек будет обеспечивать безопасность?

- Кто из известных пилотов приедет в Баку?

- Какие политические и экономические дивиденды принесет Азербайджану Формула-1?

В передаче "GÜNDƏMİN TRENDİ" автор проекта Эмиль Гусейнли и руководитель отдела маркетинга и коммуникаций операционной компании Baku City Circuit Нигяр Арпадараи внесли ясность в эти и другие вопросы.

ЦИТАТЫ:

Арпадараи сообщила, что строительные работы находятся на стадии завершения.

"Протяженность городской гоночной трассы составляет шесть километров. Трасса охватывает центральные улицы. Для того чтобы не мешать повседневной жизни жителей, завершающие работы будут проведены после 14 июня, когда будут закрыты дороги. В целом имеется девять трибун. Самой большой трибуной является Абшеронская трибуна. Именно она расположена напротив боксов пит-стопа. Завершено 95 процентов работ", - сказала Арпадараи.

По ее словам, соревнования вызывают большой интерес.

"У соревнований Формулы-1 большое количество болельщиков. В этом сезоне Формула-1 проводится в 21 стране. Мы начали продажу билетов в декабре. Одну половину билетов приобрели иностранные граждане, другую - граждане Азербайджана. Первый билет был куплен в США. В последние недели интерес граждан Азербайджана к гонкам увеличился. Среди стран, в которых было приобретено больше всего билетов, можно назвать Россию, Великобританию, Украину, европейские и арабские страны. В целом билеты были куплены в 37 странах. Было продано достаточное количество билетов. Некоторые трибуны и гостиницы уже полностью заполнены. Я считаю, что в ближайшие дни будут куплены все билеты", - сказала глава отдела.

Арпадараи подчеркнула, что цены на билеты варьируются от 30 до 600 долларов.

"Цены на билеты в Паддок-клуб (VİP места) достигают 5000 долларов. Билеты на эти места продают организаторы гонок Формула-1. Было продано немало билетов стоимостью 5000 долларов. Среди покупателей были как граждане Азербайджана, так и иностранные граждане. Паддок-клуб является довольно излюбленным местом. Там также ведутся деловые переговоры между компаниями. Лица, приобретшие трехдневный билет, с 16 июня получат доступ в городок Формулы-1. В этом городке будут организованы специальные развлечения. Можно будет взять автографы у пилотов, будут организованы картинги. Также обладатели билетов смогут посетить концерт трех звезд мировой эстрады, который пройдет в Баку", - сказала Арпадараи.

По ее словам, по своему масштабу и телевизионной аудитории соревнования Формулы-1 стоят на третьем месте после летних Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Однако особенность соревнований Формулы-1 заключается в том, что они проводятся каждый год. Ежегодно полмиллиарда людей смотрят гонки Формулы-1.

Как сказала Арпадараи, проведение соревнований Формулы-1 в Баку является хорошей возможностью для Азербайджана с точки зрения пропаганды.

"Во время соревнований для пропаганды Азербайджана будут установлены палатки. В прямом эфире самых престижных каналов мира будут показаны центральные улицы Баку. Это соревнование - хорошая возможность для Азербайджана с точки зрения пропаганды. Гонки, которые состоятся в Баку, будут проведены в Сингапурском формате. В Сингапуре уже восемь лет проводятся эти соревнования. Накануне соревнований в стране наблюдается оживление с точки зрения экономики. В Баку выбрана та же модель. Крупнейшие бренды мира являются спонсорами соревнований Формулы-1. Их представители приедут в Баку. Это подразумевает поток инвестиций в страну. Это будет очень большой вклад в Азербайджан с экономической и политической точки зрения", - сказала Арпадараи.

Во время соревнований, сказала Арпадараи, будут приняты все необходимые меры безопасности.

"Вопросы безопасности разрабатываются со всеми силовыми структурами. К работе Формулы-1 привлечены 5000 добровольцев, 1300 маршалов и около 300 работников операционной компании", - сказала глава отдела.

По ее словам, все участвующие в этом сезоне известные пилоты примут участие в соревнованиях в Баку.

"Пилоты с марта по ноябрь принимают участие в соревнованиях в 21 стране. Примерно каждые 10 дней они отправляются в новую страну. В конце недели после Гран-при Канады пилоты направятся прямо в Баку. А на следующее утро после соревнований они покинут столицу. Поэтому невозможно составить специальную программу именно для пилотов", - сказала Арпадараи

Полностью передачу "GÜNDƏMİN TRENDİ" можно посмотреть в Youtube, Twitter и Facebook.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей