...

Госкомитет Азербайджана о работе с религиозными структурами в прошлом году

Общество Материалы 14 июня 2016 20:28 (UTC +04:00)
В 2015 году в Азербайджане была предотвращена попытка ввоза и распространения книг 372 наименований, пропагандирующих религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм
Госкомитет Азербайджана о работе с религиозными структурами в прошлом году

БАКУ /Trend/ - В 2015 году в Азербайджане была предотвращена попытка ввоза и распространения книг 372 наименований, пропагандирующих религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм, сказал во вторник председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в ходе отчета госкомитета за прошлый год.

"В 2015 году в Азербайджане были зарегистрированы 52 религиозные общины. 49 из них - исламские, три - неисламские", - сказал Гурбанлы.

По его словам, общее число зарегистрированных религиозных общин достигло 644, из них 620 - исламские, 24 - неисламские.

"Среди неисламских религиозных общин 15 - христианские, шесть - иудейские, две - бахаи и одна - общество сознания Кришны", - сказал Гурбанлы.

В прошлом году, сказал председатель госкомитета, 87 религиозным общинам, том числе 68 исламским и 19 неисламским, были выделены финансовые средства.

По его словам, в течение года совместно с правоохранительными органами в городах и районах республики были продолжены проверки в магазинах, занимающихся продажей религиозной литературы, было предотвращено распространение вредной религиозной литературы, привезенной в страну без разрешения или напечатанной в стране.

Гурбанлы сказал, что в прошлом году на основании поступивших обращений была проведена религиоведческая экспертиза книг 1827 наименований, предотвращена попытка ввоза и распространения книг 372 наименований, пропагандирующих религиозную нетерпимость, дискриминацию и радикализм.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей