...

В Баку пройдет международная кампания против гендерного насилия

Общество Материалы 21 ноября 2016 17:52 (UTC +04:00)
В Баку состоялась конференция, посвященная старту 16-дневной международной кампании против насилия по отношению к женщинам: кампания продлится с 25 ноября по 10 декабря
В Баку пройдет международная кампания против гендерного насилия

БАКУ/ Trend/ - В Баку состоялась конференция, посвященная старту шеснадцатидневной международной кампании против насилия по отношению к женщинам, кампания продлится с 25 ноября по 10 декабря.

Как сообщает Trend, на конференции выступила, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, которая отметила важность проведения мероприятия для дальнейшего укрепления роли женщины в обществе.

По ее словам, в Азербайджане существует эффективная законодательная база по защите женщин, и международные агентства очень активны в работе с Азербайджаном в данном направлении.

Глава представительства ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи сказал, что кампания будет, проходить в Баку, и в других городах Азербайджана. Все действия будут направлены на борьбу с насилием по отношению к женщинам.

«Кампания переросла в большое международное событие, и с каждым годом привлекает еще больше число участников», - сказал он. Исакзаи также отметил, что Азербайджан достиг значительных успехов в борьбе против гендерного насилия.

Вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова пожелала удачи кампании и выразила надежду на реализацию максимума поставленных целей, отметив, что акция продлится 16 дней, однако деятельность в этом направлении работы должны продолжаться и дальше.

Мурадова сказала, что размеры проблемы различны, и многое зависит от регионов Азербайджана.

«Преступления в отношении к женщинам в семьях увеличиваются, если женщина унижается в семье, там, где она должна получать поддержку, общество и государство не должны проявлять безразличие к подобным фактам. Здоровая семья - это здоровое общество. Давайте правильно воспитывать наших женщин, помня, что образование основа всех начал», - сказала вице-спикер.

На мероприятии также выступила глава делегации ЕС в Азербайджане Малена Мард, которая отметила высокую приверженность Азербайджана к участию в кампании.

«ЕС строго осуждает все формы насилия против женщин и девочек», - сказала Мард.

По словам главы делегации ЕС, насилие против женщин продолжается по всему миру, и это не зависит от нации, страны или религии.

По словам посла США в Азербайджане Роберта Секуты насилие против женщин это нарушения прав человека, что в корне является неправильным.

Дипломат отметил, что это кампания привлечет внимание ко всем жертвам этой проблемы.

«Мы работаем с Азербайджаном, чтобы уменьшить случаи насилия.
Мы должны действовать быстро и эффективно. Образование лучшее оружие женщины против насилия, где бы это не было в Азербайджане или США», - подчеркнул посол США.

В рамках предстоящей кампании в стране пройдут просветительские мероприятия среди различных групп населения, и их целью станет повышение осведомленности в обществе о проблемах гендерного насилия. Мероприятия также помогут женщинам повысить уровень информированности об их правах в случае насилия.

Кампания пройдет при поддержке комитета по проблемам женщин и детей, фонда развития населения ООН и Международного агентства по развитию ( USAID).

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей