...

Зона поисково-спасательных работ на Каспии расширена

Общество Материалы 19 декабря 2016 15:24 (UTC +04:00)
Поисково-спасательный штаб при Национальном центре управления движением судов Государственной морской администрации Азербайджана принял решение о расширении зоны поисково-спасательных работ
Зона поисково-спасательных работ на Каспии расширена

БАКУ /Trend/ - Поисково-спасательный штаб при Национальном центре управления движением судов Государственной морской администрации Азербайджана принял решение о расширении зоны поисково-спасательных работ, сообщили Trend в понедельник в штабе.

Согласно плану, утвержденному штабом, созданным в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах в связи с происшествием на нефтесборном пункте ПО "Азнефть" Государственной нефтяной компании Азербайджана" от 16 декабря и состоящим из сотрудников министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Государственной морской администрации, SOCAR и ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", поисково-спасательные работы в определенных штабом секторах продолжаются.

Интенсивные поисково-спасательные операции, в которых в целом задействованы 44 судна и плавучих средства, шесть вертолетов, принадлежащих министерству обороны, министерству по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службе, SOCAR и ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство", а также более 700 человек, охватывают обширную территорию протяженностью 100 и шириной 72 километра.

В настоящее время после того, как специалистами штаба был проведен анализ погодных условий, определены направление и скорость ветра, поверхностных и подводных течений в районе происшествия, было принято решение о расширении зоны проведения поисково-спасательных работ. Помимо этого, штаб регулярно обменивается информацией со всеми судами, проплывающими в данной акватории, включая суда, плавающие под иностранным флагом, а также с национальными центрами управления движением судов прикаспийских государств.

В то же время личный состав МЧС и Госпогранслужбы продолжает осуществлять оперативно-розыскные мероприятия на прибрежных территориях.

15 декабря утром в результате аварии на нефтесборном пункте №3 Управления по добыче нефти и газа имени Н. Нариманова ПО "Азнефть" без вести пропали 10 человек. Авария произошла из-за сильного ветра, скорость которого достигала 41 метр в секунду. В результате порывов ветра в море унесло часть эстакады нефтесборного пункта протяженностью 150 метров. Вместе с частью эстакады в море унесло прикрепленную к ней площадку и установленную на ней будку. Без вести пропали пять человек, дежуривших на нефтесборном пункте, и пять человек, находившихся в будке. До сих пор было найдено тело одного нефтяника - Ильхама Алигусейн оглу Гафарова.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей