...

Лишь в 15 процентах школ Баку наблюдается высокая плотность учащихся - Управление образования

Общество Материалы 11 сентября 2017 15:59 (UTC +04:00)
Только в 15 процентах бакинских школ наблюдается высокая плотность учащихся
Лишь в 15 процентах школ Баку наблюдается высокая плотность учащихся - Управление образования

БАКУ /Trend/ - Только в 15 процентах бакинских школ наблюдается высокая плотность учащихся, сообщила журналистам в понедельник глава Управления образования города Баку Махаббат Велиева.

По ее словам, прием детей в этих школах проводится на основе микротерриториального принципа.

«Если в этих школах обучаются братья или сестры детей, которые пойдут в первый класс, то для того, чтобы не создавать проблем для родителей, этих детей принимают в те же школы. В 85 процентах бакинских школ не наблюдается высокой плотности учащихся, поэтому в них микротерриториальный принцип не применяется», - сказала Велиева.

Глава Управления сказала, что родители уже более 45 тысяч детей подали документы в школы. Прогнозируется, что в новом учебном году более 46 тысяч детей пойдут в первый класс.

Велиева также коснулась вопроса отсутствия в начальных классах принуждения в связи с приобретением «Рабочей тетради».

«Нет никакого принуждения в связи с приобретением «Рабочей тетради» в начальных классах. Это тетрадь для самостоятельной работы. Большее количество дополнительных учебных материалов способствуют развитию детей, служат их образованию. Однако каких-либо требований или ограничений в связи с этим не существует. В некоторых случаях учителя используют свой подход работы с детьми. Для устранения недовольства в обществе в этом году Центр поддержки образования будет определять направление педагогической деятельности учителей по всем дисциплинам. Думаю, что в связи с этим вопросом учителям начальных классов будут даны необходимые рекомендации», - сказала глава Управления.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей