...

В Азербайджане 10% детей рождаются недоношенными - минздрав

Общество Материалы 28 ноября 2018 15:59 (UTC +04:00)
Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется 15 миллионов преждевременных родов
В Азербайджане 10% детей рождаются недоношенными - минздрав

БАКУ /Trend/ - Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется 15 миллионов преждевременных родов, в результате которых примерно около миллиона (семь процентов) младенцев умирает.

В 184 странах число недоношенных детей варьирует от пяти до 18 процентов.

В Азербайджане этот показатель составляет десять процентов. Более 60 процентов преждевременных родов происходит в странах Африки и Азии, и половина этих детей умирает.

Об этом было сказано на конференции, организованной в Губинском региональном перинатальном центре в связи с Международным днем недоношенных детей, говорится в сообщении минздрава Азербайджана, распространенном в среду.

Благодаря принимаемым мерам в показателях, которые характеризуют здоровье матери и ребенка, достигнута положительная динамика, реализуются многие проекты в рамках Госпрограммы по охране здоровья матери и ребенка, сказала, выступая на конференции, председатель Комиссии по родовспоможению минздрава, главный акушер-гинеколог республики Севиндж Мамедова.

«Благодаря этим проектам укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, оказывающих услуги матерям и детям, улучшается обеспечение лекарствами и медтехникой. В настоящее время в регионах функционируют шесть региональных перинатальных центров», - сказала она.

Роды, происходящие на 22-37 неделе беременности, считаются преждевременными, отметила директор Губинского перинатального центра Шахла Гасанова.

«Преждевременные роды в основном происходят из-за плацентарной недостаточности, внутриутробных инфекций, экстрагенитальной патологии беременных (диабет, высокое артериальное давление, болезни сердца и почек) и наследственных факторов", - сказала Гасанова.

На мероприятии было отмечено, что благодаря учету беременных женщин в стране их состояние находится под постоянным контролем.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей