...

Невыполнение требований государства по сдерживанию коронавируса приведет к росту числа инфицированных - Главный инфекционист Азербайджана

Общество Материалы 4 апреля 2020 13:16 (UTC +04:00)
Невыполнение требований государства по сдерживанию коронавируса приведет к росту числа инфицированных - Главный инфекционист Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Если люди в сложившейся в связи с коронавирусом ситуации проявят безответственность, не будут соблюдать правила карантина, то крупные потери неизбежны. Если не соблюдать требования государства по предотвращению распространения вируса, то число больных будет расти.

Об этом в субботу сказал Trend главный инфекционист министерства здравоохранения Джалал Исаев.

Он подчеркнул, что в текущей ситуации крайне важно соблюдать требования карантина.

«Люди должны соблюдать требования и не выходить из дома. В противном случае в больницах не останется мест для размещения инфицированных», - сказал Исаев.

Главный инфекционист добавил, что государство принимает все необходимые меры для пресечения распространения вируса, вводит жесткие ограничения.

«Поскольку коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, несоблюдение требований приведет к расширению ареала распространения вируса», - подчеркнул Джалал Исаев.

Специалист отметил, что использование защитных средств, соблюдение правил гигиены крайне важно, но самая действенная мера по борьбе с эпидемией – это не выходить на улицу, оставаться дома.

«Мы не можем знать, является ли носителем болезни человек, проходящий мимо нас. Из-за таких больных на улице может инфицироваться большое количество людей. Поэтому, в текущих условиях следует свести к минимуму контакты, не выходить на улицу и оставаться дома», - подытожил Джалал Исаев.

Напомним, что в рамках специального карантинного режима, применяемого с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в стране введены ограничения на передвижение .

В целях обеспечения защиты жизни и здоровья населения, бесперебойной работы государственных структур и объектов жизнеобеспечения, а также необходимой деятельности экономических субъектов в сложившейся ситуации Оперативный штаб при Кабинете Министров Азербайджанской Республики принял решение о введении ограничений передвижения в стране с 00:00 пятого до 00:00 20 апреля 2020 года в особом порядке.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей