...

Массовые церемонии Ашура создают угрозу роста числа заражений COVID-19 - госкомитет Азербайджана

Общество Материалы 26 августа 2020 17:39 (UTC +04:00)
Массовые церемонии Ашура создают угрозу роста числа заражений COVID-19 - госкомитет Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вирусу SARS-CoV-2 понадобилось всего несколько месяцев, чтобы изменить образ жизни миллиардов людей, причем, он оказал и продолжает оказывать свое негативное влияние не только на наш организм, но и на все сферы нашей жизни.

Об этом сказал завотделом Госкомитета по работе с религиозными структурами Садиг Мирзоев, сообщает в среду Trend.

Он подчеркнул, что люди были вынуждены отказаться от участия в массовых религиозных церемониях: «В большинстве стран мира деятельность мест паломничества ипоклонения была ограничена, были отменены массовые ритуалы и мероприятия. Религиозные организации и богословы различных стран, соблюдая карантинные меры, в том числе, ограничения, введенные на религиозные церемонии и обряды, поддержали государство, поскольку строгое ограничение общения между людьми пока считается единственным действенным методом сведения к минимуму распространения инфекции».

Завотделом подчеркнул, что наряду с использованием медицинских масок, соблюдением социальной дистанции и личной гигиены, отказ от массовых сборищ - тоже одна из важных мер борьбы с коронавирусом. Потому что исследования показывают, что устное общение в 10 раз увеличивает угрозу заражения, а кашель и чихание - в 1000 раз: «Поэтому церемонии в день Ашура, которые отличаются массовостью, где невозможно соблюдать социальную дистанцию могут создать серьезную угрозу с точки зрения роста заражений среди ».

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей