...

Парламент Азербайджана принял изменения в Семейный кодекс

Общество Материалы 30 мая 2023 12:28 (UTC +04:00)
Парламент Азербайджана принял изменения в Семейный кодекс
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет применяться модель приемной семьи.

Как сообщает во вторник Trend, этот вопрос нашел отражение в изменении в Семейный кодекс, которое обсуждалось на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса (парламент).

Проект закона "О внесении изменений в Семейный кодекс Азербайджанской Республики" подготовлен с целью исполнения указа главы государства "О некоторых вопросах, связанных с предотвращением лишения детей родительской опеки и усилением защиты их прав" от 15 февраля 2022 года.

Так, указом поставлена задача совершенствования нормативно-правовой базы по вопросам развития института приемной семьи. В представленном законопроекте нашли отражение вопросы создания, с использованием международных нормативных правовых актов и законодательного и институционального опыта в области усыновления, единого электронного учета семей, желающих стать приемными семьями, и детей, находящихся под опекой приемной семьи, а также проведения собеседований, тренингов с потенциальными приемными родителями, внедрения этапа адаптации и другие вопросы в этой сфере.

Исходя из этих задач, предлагаемые изменения в Семейный кодекс охватывают правовое регулирование вопросов применения института приемной семьи. Хотя действующие в настоящее время статьи 142-145 Семейного кодекса Азербайджана определяют правовые основы, связанные с приемной семьей, конкретные механизмы управления в этой области не определены.

В связи с этим представленный законопроект предусматривает единый электронный учет лиц, желающих стать приемными родителями, и детей, находящихся под опекой приемной семьи, с использованием международных действующих нормативных правовых актов, а также законодательного и институционального опыта в области усыновления, проведение собеседований, тренингов с потенциальными приемными родителями и другие вопросы.

Таким образом, принятие предложенных изменений послужит успешному внедрению института приемной семьи, расширению возможностей для воспитания детей в семейной среде.

После обсуждения изменения были вынесены на голосование и одобрено в третьем чтении.

Тэги:
Лента

Лента новостей