БАКУ /Trend/ - За 30 лет армянской оккупации на территориях Азербайджана было закопано полтора миллиона мин.
Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал журналистам председатель правления Агентства Азербайджанской Республики по разминированию Вугар Сулейманов.
По его словам, после окончания 44-дневной войны и до 3 апреля этого года было очищено от мин и неразорвавшихся боеприпасов 129 тысяч га земель.
Сулейманов отметил, что проблема с минами пока остается.
Он добавил, что 70 процентов жертв мин - гражданские лица.
Отметим, что в марте в Тертере, Агдере, Кяльбаджаре, Агдаме, Ходжалы, Ханкенди, Лачине, Физули, Шуше, Ходжавенде, Джебраиле, Губадлы и Зангилане было обнаружено 299 противопехотных, 114 противотанковых мин и 1 254 неразорвавшихся боеприпаса.
С 10 ноября 2020 года по сегодняшний день жертвами разрыва мин стали 350 человек. 65 человек погибли, 285 получили ранения.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!