...

ШАХЛАР АСКЕРОВ: В СФЕРЕ ОБРАЗОВАHИЯ АЗЕРБАЙДЖАHА ДОЛЖHЫ ПРОИЗОЙТИ СТРУКТУРHЫЕ ИЗМЕHЕHИЯ

Общество Материалы 5 августа 2005 12:53 (UTC +04:00)

В сфере образования Азербайджана должны произойти структурные изменения. В частности, необходимо воссоздать систему "партийных организаторов", что позволит своевременно выявлять и пресекать факты коррупции в учебных заведениях республики.

Об этом, как передает Trend , 5 августа на встрече с журналистами заявил председатель комиссии по вопросам науки и образования Милли меджлиса (парламента) Шахлар Аскеров.

По мнению Ш. Аскерова, система "партийных комитетов", функционировавшая в советское время в Азербайджане, представляла собой сеть педагогов, которые на местах боролись с коррупцией. Сеть "парткомов" состояла из 700 педагогов. "Коррупция в системе образования была всегда.

Однако благодаря "парторгам" основная часть коррупционеров привлекалась к ответственности", - напомнил председатель парламентской комиссии, подчеркнув, что данная структура, возможно и под другим названием, должна быть воссоздана.

Ш. Аскеров провел параллель между сферами образования Азербайджана и России, отметив, что в России и сегодня действует структура, обеспечивающая непосредственный административный контроль в сфере образования, в целях борьбы с коррупцией.

Лента

Лента новостей