...

Армяне переоборудовали исторические памятники Карабаха под складские помещения, заявляют в Минэкологии Азербайджана

Общество Материалы 5 мая 2006 13:37 (UTC +04:00)

Армяне переоборудовали исторические памятники Карабаха под складские помещения. Как сообщили Trend в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, по словам главы регионального управления экологии и природных ресурсов Шуши Интигама Алекперова, после оккупации района армяне используют в качестве складов для хранения боеприпасов мавзолеи поэта Моллы Панаха Вагифа, албанские церкви.

Все охраняемые территории, растительность, крепостные стены Шуши, пещера в Шуше находятся в плачевном состоянии. По точным данным, армяне выращивают наркотические виды растений на территории сел Харифали, Гейтала, Заманпайасы.

"Следующим шагом в направлении нарушения международных норм является проведение раскопок в исторических памятниках и могилах Шуши. Здесь на территории 190 га (заповедник) насчитывается 235 исторических памятников, 550 древних жилых домов, 870 м восстановленных крепостных стен.

Кроме этого, согласно видеозаписям, армяне используют древние и редкие виды деревьев как древесину. Hаблюдаются факты массовой вырубки деревьев и проведение строительных работ на этой территории.

"Такое отношение армян к захваченным территориям Азербайджана должно затронут всех, в первую очередь, принимая во внимание факты уничтожения окружающей среды", - отметили в Минэкологии.

Лента

Лента новостей