...

Будет подготовлен информационный доклад о положении азербайджанцев в России

Общество Материалы 7 августа 2006 11:56 (UTC +04:00)

Госкомитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом работаеn над подготовкой информационного доклада о положении азербайджанцев в России с учетом миграционных проблем. Об этом Trend сообщил руководитель отдела пропаганды, информации и аналитики госкомитета Джаваншир Велиев.

По его словам, Россия - это страна, где проживает наибольшее число наших соотечественников, и азербайджанская диаспора в этой стане самая многочисленная.

Поэтому процесс массовой миграции азербайджанцев в эту соседнюю страну заставляет Баку уделять России особое внимание.

Дж.Велиев акцентировал внимание на том, что только по официальным данным в России проживают 1,5 миллиона азербайджанцев, 630 тысяч из которых живут на законных основаниях, а все остальные - около миллиона человек, проживают и работают нелегально. Мы хотим, чтобы азербайджанцы, выезжающие в Россию, занимались не только зарабатыванием денег, но становились не пассивной, а активной частью российского общества, способной влиять не только на общественное сознание, но и на власть, сказал Дж.Велиев.

"Мы стремимся укрепить азербайджанские диаспорские организации в разных странах мира, а интеллигенция - это та сила, которая способна эффективно воздействовать на общественное сознание и властные структуры страны проживания. Поэтому их привлечение к руководству диаспорскими организациями является одним из важнейших приоритетов. Именно с этой целью мы проводим и будем проводить на регулярной основе форумы представителей азербайджанской интеллигенции, деятелей культуры и искусства по всему миру, так как богатое историко-культурное и научное наследие Азербайджана является визитной карточкой нашего народа и об этом должен знать весь мир", - отметил Дж.Велиев.

Лента

Лента новостей