...

В Азербайджане вынесена на обсуждение проблема насилия против женщин

Общество Материалы 23 ноября 2006 15:38 (UTC +04:00)

В отеле "Европа" 23 ноября состоялась итоговая конференция по проекту "Прекращения насилия против женщин". Как передает Trend , в обсуждении итогов проекта, осуществляемого Госкомитетом Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей, Фондом народонаселения ООН (UNFPA) и Молодежной организацией беженцев и вынужденных переселенцев, приняли участие представители соответствующих госорганов, министерств, судов, парламента и НПО.

Итоги проекта также посвящены Международному дню прекращения насилия против женщин - 25 ноября. На конференции председатель Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова рассказала о превращении насилия против женщин в серьезную проблему общества.

Депутат Милли меджлиса Гюляр Ахмедова выступила на тему "Права женщин в международных стандартах" и рассказала о правовых проблемах в случаях брака и развода граждан различных стран и трудностях, с которыми сталкиваются дети.

Председатель суда Насиминского района Аладдин Джафаров выступил на тему "Судебный опыт по делам, связанным с насилием против женщин". Он рассказал о причинах совершения женщинами преступлений, типах совершаемых ими преступлений, жалобах в правоохранительные органы, связанные с насилием и проводимых судебных процессах.

Заместитель начальника Управления по борьбе с торговлей людьми Министерства внутренних дел Имран Джафаров рассказал о проводимых работах в Азербайджане в сфере борьбы с торговлей людьми.

Заместитель главы исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова, представительница Госкомитета по работе с религиозными структурами Сабина Аллахвердиева и др. в выступлениях поделились мыслями по аспектам социальной защиты женщин, религиозных ценностях по отношению к женщинам.

Напомним, что в первой половине мероприятия выступили Хиджран Гусейнова, замминистра юстиции Назим Алекберов, заместитель председателя Конституционного суда Сона Салманова и др.

Лента

Лента новостей