...

Европейский конгресс азербайджанцев пригласил в Азербайджан норвежских ученых для изучения преступлений, совершенных армянами

Общество Материалы 24 января 2007 17:31 (UTC +04:00)

Вице-президент Европейского конгресса азербайджанцев (ЕКА) Ядигяр Закарийя пригласил официальные круги Норвегии в Азербайджан для ознакомления с сегодняшними реалиями Азербайджана, изучения архивных материалов, подтверждающих зверства армянских националистов, совершенные в течение 200 лет. Об этом Trend сообщили в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

В 6-м номере издаваемого в Норвегии научного журнала в статье "Запланированный геноцид?" опубликован обмен мнениями трех норвежских ученых. В статье даны сведения, не обоснованные историческими фактами, не соответствующие реальности. В результате дается попытка сформировать неверное мнение о вымышленном "армянском геноциде" у норвежской общественности, а также у политических деятелей, не имеющих представления о событиях. Из-за усиления в последнее время в Норвегии тенденций, поддерживающих тему "армянского геноцида", увеличения в прессе, обществе симпатий к армянам, а также проведения сепаратистской организацией Нагорного Карабаха в декабре прошлого года так называемого "референдума", для того, чтобы предпринять опережающие шаги, вице-президент ЕКА, председатель азербайджано-норвежского общества "Дружба" Ядигяр Закарийя обстоятельно и веско ответил авторам статьи и главному редактору журнала (Ингар Лундеби, Ханне Рейнхолд, Йоерг Ланге, Пинар Танк, Рагнар Несс).

В письме, адресованном главному редактору журнала и авторам статьи, Я. Закарийя рассказал об истории поселения армян на азербайджанских территориях, истину о Нагорно-карабахском конфликте, о подтверждении со стороны ООН (резолюции №№822, 853, 874, 884), ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, что оккупированные азербайджанские земли являются неотъемлемой составной частью нашей страны, а также об армянском национализме и тюркской толерантности. Затем Я. Закарийя от имени ЕКА пригласил официальные круги Норвегии в Азербайджан для изучения многочисленных архивных материалов, подтверждающих зверства, совершенные армянскими националистами примерно за 200 лет, а также для встречи с живыми свидетелями совершенных армянами на азербайджанской территории террористических актов и Карабахской войны.

Лента

Лента новостей