...

Мстислав Ростропович принадлежал России и Азербайджану, считает Полад Бюльбюльоглы

Общество Материалы 28 апреля 2007 16:40 (UTC +04:00)
Мстислав Ростропович принадлежал России и Азербайджану, считает Полад Бюльбюльоглы

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы считает, что, хотя Мстислава Ростроповича называли "человеком Вселенной", "прежде всего, он принадлежит России и Азербайджану".

В интервью ИТАР-ТАСС посол напомнил, что Ростропович родился и вырос в Баку и очень любил этот город. "Последние десять лет музыкант регулярно приезжал в столицу Азербайджана, где давал мастер-классы, выступал с оркестром, общался с людьми" ,- рассказал посол. Десять лет назад Ростропович отмечал здесь свое 70-летие. "Маэстро признавался, что секрет его энергии - в генетике и бакинском климате".

В доме, где жила семья Ростроповича сейчас создан музей, улица носит имена Мстислава и Леопольда Ростроповичей. Кроме того, в Баку есть музыкальная школа, также носящая их имена.

"Смерть Ростроповича - огромная утрата для всего азербайджанского народа, и для меня лично", - признался посол.

Прощание с Ростроповичем проходит в Большом зале Московской консерватории. Проститься с гениальным артистом пришли министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, глава МХТ им.Чехова Олег Табаков, оперный певец Зураб Соткилава, художник Александр Шилов, представители правительства Москвы и многие другие. По просьбе родных музыканта, траурных речей на панихиде, которая продлится до 20:00 мск, не будет.

Лента

Лента новостей