...

Права главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" будут защищать два адвоката

Общество Материалы 24 мая 2007 18:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend К.Зарбалиева/ Права главного редактора газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" будут защищать два адвоката. Адвокат главного редактора Эйнуллы Фатуллаева Исахан Ашуров сообщил, что в четверг подписан договор с адвокатом Айдыном Назарли. По словам Ашурова, адвокаты будут осуществлять защиту и по уголовному делу, начатому в Министерстве национальной безопасности, и по иску в специальном обвинительном порядке. Фатуллаева не допрашивали по уголовному делу, начатому Главным следственным управлением МНБ по статье терроризм, они не получали сведений по этому делу, отметил адвокат.

20 апреля на основе иска руководителя Центра защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Татьяны Чаладзе, обвиняемый в оскорблении ходжалинцев в статье "Карабахский дневник" главный редактор указанных газет Фатуллаев решением Ясамальского районного суда приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Фатуллаев утверждает, что авторами отраженных в статье мыслей являются его собеседники. В Главном следственном управлении Министерства национальной безопасности возбуждено уголовное дело по факту угрозы терроризма по статье 214 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В определенном законодательством порядке проведен обыск в офисе Эйнуллы Фатуллаева, размещенном в редакции газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан", а также в его квартире.

Редакция газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" опечатана ночью 20 мая сотрудниками Министерства чрезвычайных ситуаций, так как здание редакции не отвечает требуемым правилам безопасности.

Редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" Шахвелед Чобаноглу сообщил, что деятельность газет парализована, оборудование редакции конфисковано, ограничены финансовые возможности. По этой причине приостановлено издание.

Лента

Лента новостей