...

Председатель DEVAMM: Сбривать бороды ваххабитам не значит решать проблему

Общество Материалы 14 августа 2007 21:19 (UTC +04:00)
Председатель DEVAMM: Сбривать бороды ваххабитам не значит решать проблему

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде /Сбрить бороды т. наз. ваххабитам не значит решить проблему, сказал во вторник в Баку председатель Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), правозащитник Ильгар Ибрагимоглу, комментируя сведения о принудительном сбривании бород ваххабитам в северном регионе страны. По мнению правозащитника, действия правоохранительных органов незаконны и в корне противоречит правам человека, нарушают право на свободу вероисповедания и неприкосновенность личности.

"В последнее время сведения о нарушении свободы совести и вероисповедания в северном регионе страны заметно участились. Принудительное сбривание бород ваххабитам есть звено этой цепи", - считает Ибрагимоглу. По мнению правозащитника, правоохранительные органы должны руководствоваться законодательством страны и положениями международных юридически закрепленных документов в области прав человека, к которым подключился Азербайджан: "Правоохранительные органы должны служить гарантом защиты граждан от попрания их прав и свобод. Действия такого рода незаконны и безобразны".

С его слов, попытка прикрыть эти действия "профилактикой" ваххабизма в северном регионе - популистская спекуляция.

"Эти претензии могут вызвать лишь сожаление и изумление, потому что подобные незаконные действия рождают радикальность среди определенных групп верующих и создают условия для развития таких экстремистских и радикальных течений как ваххабизм", - сказал Ибрагимоглу.

Вымышленные религиозные течения вроде ваххабизма не имеют ничего общего со Священным исламом, проповедующим умеренность во всех сферах жизни.

Председатель DEVAMM подтвердил, что перспективы развития в Азербайджане ваххабизма носят опасный характер. При этом Ибрагимоглу считает, что такие действия усиливают ваххабизм.

"Единственный действенный метод в борьбе с ваххабизмом - просветительская работа и разоблачение разрушительной сути этого течения.

Необходимо задуматься о причинах укрепления этих течений в стране, считает правозащитник. "Разрозненность гражданского общества в Азербайджане и отсутствие условий для гармоничного духовного развития общества создают благоприятные условия для развития всякого рода зомбированных элементов, черносотенцев и невежд", - считает председатель DEVAMM .

Лента

Лента новостей