...

В Туркестанской области Казахстана площадь посевных полей превысила 800 тыс. га

Экономика Материалы 22 октября 2018 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Туркестанской области Казахстана общая площадь посевных полей достигла 807,4 тысячи гектаров. Об этом сказал исполняющий обязанности руководителя управления сельского хозяйства области Нурбек Бадыраков на брифинге региональной службе коммуникаций, сообщают казахстанские СМИ.

По его словам, такого успеха регион добился благодаря реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. По сравнению с 2017 годом данный показатель увеличился на 9 тысяч гектаров.

Отмечается, что в области 10-12 процентов объема произведенной продукции, а районах и городах 30-35 процентов произведенной продукции обеспечивают отрасль сельского хозяйства.

"Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана поставил конкретную задачу - увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции к 2022 году. При этом в целях увеличения объемов продукции в данной отрасли принимаются соответствующие меры. К примеру, в текущем году посевные площади масличных культур увеличены на 23 тысячи гектаров и составили 227 тысяч гектаров, кукурузы - на 7 тысяч гектаров, составив 44,3 тысячи гектаров, овощей, картофеля, бахчевых - на 7,5 тысячи гектаров, составив 114 тысяч гектаров", - подчеркнул Нурбек Бадыраков.

Отметим, что в текущем году, несмотря на засуху, было собрано 405 тысяч тонн зерновых культур. В настоящее время полностью завершена уборка зерновых культур, кроме риса. Помимо этого, в текущем году урожайность хлопка составит 25 центнеров с гектара, всего намечено собрать 332 тысячи тонн хлопка-сырца. На сегодня собраны 195,5 тысячи тонн продукции.

Вместе с тем достигнуты рекордные показатели сбора овощей, картофеля, бахчевых культур. Собраны 2,8 миллиона тонн продукции. Из них около 500 тысяч тонн экспортированы в Россию, Беларусь, Латвию и Германию, более одного миллиона тонн отгружено в северные регионы страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей