...

Страховая компания "Gunay Sığorta" присоединилась к программе Listing Consulting (LMP)

Экономика Материалы 25 февраля 2020 11:20 (UTC +04:00)
Страховая компания "Gunay Sığorta" присоединилась к программе Listing Consulting (LMP)

БАКУ/Trend - Страховая компания "Gunay Sığorta" присоединилась к Листинговой консультативной программе (Listing Consulting - LMP), которая способствует развитию рынка капитала и предоставляет бесплатные информационные и консультационные услуги эмитентам в этой области. Был подписан меморандум о сотрудничестве между ЗАО «Бакинская фондовая биржа» и ОАО "Gunay Sığorta". Об этом сообщает во вторник Trend со ссылкой БФБ.

Основная цель программы - помочь компаниям, которые желают производить эмиссию ценных бумаг, привлекать средства с рынков капитала на выгодных условиях. Компании могут сотрудничать с Бакинской фондовой биржей присоединившись к программе как в качестве эмитента, так и в качестве партнера.

Компании, участвующие в этой программе, смогут предлагать эмитентам свои услуги со скидкой. Таким образом, в рамках LMP создается устойчивая система, в рамках которой компании, присоединившиеся в качестве эмитентов, могут подготовиться к выпуску ценных бумаг, а также участвовать в ней в качестве партнеров в различных областях.

Согласно меморандуму, "Gunay Sığorta" будет сотрудничать с Бакинской фондовой биржей для предоставления льготных страховых и консультационных услуг компаниям, присоединившимся к системе в рамках Листинговой консультативной программы (LMP).

Отметим, что ОАО "Gunay Sığorta" является одной из первых страховых компаний независимого Азербайджана. Компания начала свою деятельность в 1992 году.

Уставной капитал компании составляет 7,7 миллионов манатов, она имеет лицензию на осуществление 19 добровольных и четырех обязательных видов страхования.

По итогам 2019 года компания осуществила сбор страховых премий на сумму 7,222 миллионов манатов и произвела выплату страховых возмещений на сумму 1,894 миллионов манатов, заняв 15-е место в ренкинге страховых компаний Азербайджана.

Напомним, что в целом страховые компании Азербайджана собрали в 2019 году страховых премий на сумму 681,178 миллиона манатов, что на 46,777 миллиона манатов или 6,4 процента меньше чем в 2018 году и выплатили страховых возмещений на сумму 301,537 миллиона манатов, что на 61,204 миллиона манатов или 25,4 процента больше чем в 2018 году.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей