...

Азер Алиев об освобождении страховщиков Азербайджана от отчислений в Центробанк

Экономика Материалы 6 апреля 2020 13:18 (UTC +04:00)
Азер Алиев об освобождении страховщиков Азербайджана от отчислений в Центробанк

БАКУ/Trend - Освобождение страховых компаний Азербайджана от выплаты обязательных отчислений в орган по надзору за финансовыми рынками (Центральный банк Азербайджана) в апреле месяце благотворно отразится на стабилизации деятельности страхового рынка страны, пострадавшего от пандемии коронавируса, сказал Trend председатель Наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

Как отметил Алиев, страховой сектор значительно пострадал от пандемии, так как в период спада экономической активности, в первую очередь, как корпоративные клиенты, так и физические лица, отказываются от выплат по страхованию. Последние 2-3 недели, с момента введения в стране особого карантинного режима, ощущается снижение деловой активности в секторе. Некоторые клиенты отказываются от пролонгации действующих договоров, растет размер дебиторской задолженности, не говоря уже о тех видах, по которым сборы прекратились полностью (страхование выезжающих за рубеж).

"Учитывая опасность распространения коронавируса, несмотря на то, страховщики относятся к категории сотрудников, которым разрешено работать в период ограничения передвижения в связи с усилением особого карантинного режима, многие страховые компании перевели большинство своего персонала на удаленный режим работы", - сказал председатель Наблюдательного совета АСА.

Отметим, с размер отчислений страховыми и перестраховочными компаниями в орган по надзору за финансовыми рынками (Центральный банк Азербайджана) осуществляется по формуле, где за основу принимается базовая ставка по входящим премиям (по страхованию и перестрахованию) не превышающим 10 миллионов манатов, в размере 0,4% для non-life страховщиков и перестраховщиков и 0,44 % для life страховщиков.

Напомним, что в соответствии с "Планом мероприятий по реализации Распоряжения Президента Азербайджана от 19 марта 2020 года "О ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства", утвержденном Кабинетом министров четвертого апреля, банки и страховые компании в Азербайджане освобождаются в апреле от уплаты платежей в орган по надзору за финансовыми рынками (Центральный банк Азербайджана).

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей