...

Азер Алиев: Контроль за исполнением законодательства об обязательном страховании должен соблюдаться

Экономика Материалы 11 апреля 2020 16:23 (UTC +04:00)
Азер Алиев: Контроль за исполнением законодательства об обязательном страховании должен соблюдаться

БАКУ/Trend - В рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств нам удалось создать наиболее эффективный, прозрачный и инновационный механизм защиты имущественных интересов граждан, пострадавших от дорожно-транспортных происшествий, сказал Trend председатель наблюдательного совета Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

По словам Алиева, в результате плодотворных, совместных усилий Ассоциации страховщиков Азербайджана, Бюро обязательного страхования, органа по надзору за финансовыми рынками и других профессиональных участников рынка страхования, удалось разработать и внедрить весьма эффективный, отвечающий современным стандартам механизм возмещения гражданам ущерба, нанесенного в связи с эксплуатацией автотранспортных средств.

На сегодняшний день можно сказать, что все операционные процессы в рамках данного вида страхования, от заключения договора до выплаты страхового возмещения, полностью цифровизированы. Последним шагом стало внедрение электронного документооборота в процесс регистрации страховых случаев (дорожно-транспортных происшествий) в рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), связанное с составлением справки о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, необходимой для регистрации страхового случая в рамках обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств и направлении ее страховым компаниям в электронной форме сотрудниками Государственной дорожной полиции МВД.

Как следствие, все процессы в рамках данного вида страхования стали максимально прозрачными, роль человеческого фактора была сведена к минимуму. Результат этого наглядно демонстрируется периодически растущими размерами выплат по ОСАГО. Как отметил Алиев, в условиях экономического спада, связанного с распространением пандемии коронавируса, данный вид страхования гарантирует эффективную защиту экономических интересов граждан, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, поэтому механизм контроля за его исполнением в рамках действующего законодательства должен неукоснительно соблюдаться.

Отметим, обязательное страхование в Азербайджане осуществляется страховыми компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования, входящими в Бюро обязательного страхования. На данный момент существует 16 таких компаний.

Напомним, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей