...

Банкротство СК Standard Insurance может отразится на БОС Азербайджана

Экономика Материалы 19 мая 2020 17:07 (UTC +04:00)
Банкротство СК Standard Insurance может отразится на БОС Азербайджана

БАКУ/Trend - Банкротство страховой компании Standard Insurance, процесс которого был сегодня запущен, может отразится на финансовой стабильности Бюро Обязательного Страхования (БОС) Азербайджана, сообщил Trend председатель Наблюдательного Совета Ассоциации Страховщиков Азербайджана (АСА) Азер Алиев.

По словам Алиева, у компании были большие проблемы с капиталом, начиная с тех времен, когда был объявлен банкротом материнский банк компании - Standard Bank, в октябре 2016 года. Продажи снизились более чем на треть, многие сотрудники, включая менеджеров высшего и среднего звена, покинули ее, появились проблемы с выплатами страховых возмещений. Компании не удалось преодолеть возникшие трудности, дополнить капитал до необходимого уровня, решить вопросы ликвидности активов. К сожалению, смена менеджмента, попытки оздоровить компанию не принесли ожидаемого результата, не смотря на то, что по итогам первого квартала 2020 года, компания заняла 11 место в рэнкинге отечественных страховщиков по сборам страховых премий, сумма которых составила 3,443 миллиона манатов, тем самым продемонстрировав высокую динамику роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а именно - в 1,8 раза.

Другой, немаловажной проблемой, по словам Алиева, является то, что страховой портфель компании по обязательным видам достаточно внушительный, в эквиваленте собранных страховых премий составляет не менее семи миллионов манатов. В соответствии с действующим законодательством, если страховщик по причине неплатежеспособности не может выполнить обязательства по соответствующим договорам обязательного страхования в связи с ущербом, причиненным здоровью и (или) имуществу страхователя (застрахованного), компенсационная выплата выдается со стороны Бюро Обязательного страхования (статья 32 Закона "Об обязательных видах страхования"). Обременение БОС столь внушительной нагрузкой по обязательствам договоров страхования, составляющих портфель Standard Insurance, с учетом повышения коэффициентов убыточности по обязательным видам, может отразиться на финансовой стабильности Бюро.

Отметим, что ОАО "Standard Insurance" было создано в 2002 году как полноценная страховая компания, функционирующая в сегменте non-life страхования. На сегодня компания имеет лицензию на осуществление четырех обязательных и 24 добровольных видов страхования. По результатам деятельности в 2019 году компания осуществила сбор страховых премий на сумму 14,060 миллиона манатов и выплату страховых возмещений в размере 5,453 миллиона манатов, заняв 14 строчку в рэнкинге отечественных страховщиков.

Напомним, что согласно решению Совета Правления Центрального банка Азербайджанской Республики от 19 мая 2020 года, в соответствии со ст. 4, 109.1.2, 118.1.1 и 118.1.2 закона "О страховой деятельности" Азербайджанской Республики, лицензия на осуществление страховой деятельности страховой компании Standard Insurance была аннулирована, в компанию был назначен временный администратор, а также в суд было направлено заявление о возбуждении процедуры банкротства компании.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компания.

(Автор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей