...

В Азербайджане может быть закрыто еще несколько страховых компаний

Экономика Материалы 20 мая 2020 16:45 (UTC +04:00)
В Азербайджане может быть закрыто еще несколько страховых компаний

БАКУ/Trend - В Азербайджане может быть закрыто еще несколько страховых компаний, сказал Trend эксперт в области страхования Хаял Мамедханлы.

По его словам, аннулирование лицензии страховой компании Standard Insurance, о чем было заявлено вчера в сообщении Центрального Банка Азербайджана, свидетельствует о том, что регулятор страхового рынка оперативно приступил к реализации достаточно радикального плана по оздоровлению ситуации на рынке.

Накопившиеся у некоторых страховых компаний институциональные проблемы, несоответствие капитала установленным нормативным требованиям, проблемы с ликвидностью активов и многие другие недостатки стали создавать трудности в их деятельности, а в первую очередь - с обслуживанием клиентов и доверием населения к страхованию в целом.

С другой стороны, как отметил эксперт, многие компании отдавали приоритет в деятельности обязательным видам страхования, а в особенности - обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), особенно в тот период, когда данный вид находился в процессе стремительного развития, при внедрении механизмов цифровизации в процесс оформления договоров страхования.

Однако, в дальнейшем убыточность по данному виду страхования стала стремительности расти. Это было обусловлено с одной стороны увеличением числа ДТП и обращений в связи со страховыми случаями в рамках данного вида страхования, а с другой — ростом стоимости запчастей и расходных материалов вследствие нескольких волн девальвации. Коэффициент убыточности по данному виду страхования (loss ratio) по итогам 2019 года достиг 67 процентов.

В результате многие компании стали отказываться от активных продаж в рамках данного вида, и соответственно сборы страховых премий сократились, в то время как выплаты страховых возмещений по ранее заключенным договорам продолжали расти. Все это серьезно повлияло на качество портфеля многих страховых компаний.

Как отмечает Мамедханлы, если в ближайшее время не будет осуществлено серьезных шагов по оздоровлению ситуации в данном направлении, можно ожидать закрытия еще 2-3 страховых компаний, имеющих проблемы как с капиталом, так и с качеством страхового портфеля.

Напомним, что вчера, согласно решению Совета Правления Центрального банка Азербайджанской Республики от 19 мая 2020 года, в соответствии со ст. 4, 109.1.2, 118.1.1 и 118.1.2 закона "О страховой деятельности" Азербайджанской Республики, лицензия на осуществление страховой деятельности страховой компании Standard Insurance была аннулирована, в компанию был назначен временный администратор, а также в суд было направлено заявление об инициировании процедуры банкротства компании.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 21 страховая и одна перестраховочная компания.

(Автор: Юсиф Агаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Yusif62610338

Тэги:
Лента

Лента новостей