...

Азербайджан может стать новым мировым инвестиционным пространством

Экономика Материалы 28 января 2021 15:26 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать новым мировым инвестиционным пространством

БАКУ/Trend/ - Несмотря на то, что из-за пандемии 2020 год был очень трудным для всей мировой экономики, на инвестиции в инновационный сектор это не повлияло, сообщили Trend в инновационном агентстве Азербайджана.

По данным агентства, в 2020 году было сделано более 20 тысяч инвестиционных раундов (этап привлечения финансирования, средства которого позволяют стартапу разработать продукт), что составило порядка 300 миллиардов долларов.

"Эти цифры на 4 процента выше, чем показатели 2019 года",- говорится в сообщении агентства.

Представим краткую статистику по объему инвестиций, выделенных стартапам на разных уровнях развития:

- стартапы на уровне идей (категория E) - 13,6 миллиардов долларов;

- стартапы ранней стадии (категория D) - 91,4 миллиарда долларов;

- новые стартапы (категории C, B, A) - 198,4 миллиардов долларов.

Кроме того, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, доктор экономических наук Вюсал Гасымлы заявил, что "Азербайджан - лучшее инвестиционное пространство".

Он отметил, что Азербайджан, экономика которого за последние 15 лет выросла в три раза, нацелен увеличить ее вдвое в ближайшие десять лет.

По данным "Мирового отчета по инвестициям-2020", Азербайджан входит в тройку переходных стран, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций в 2014-2019 годах, а также в ТОП-10 самых реформаторских стран в отчете Doing Business.

"Благоприятный бизнес-климат в Азербайджане, повестка приватизации и возможности государственно-частного сотрудничества, а также процесс восстановления в Карабахе создадут новую волну инвестиций",- отметил Вюсал Гасымлы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей