...

Азербайджан и Иран построят новый мост через Астарачай

Экономика Материалы 1 марта 2021 16:31 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран построят новый мост через Астарачай

БАКУ/Trend/ - Действующий мост между Ираном и Азербайджаном через Астарачай был построен во время Второй мировой войны, сказал Trend Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави.

По его словам, несмотря на это, по мосту перевозится большое количество грузов: "В последние месяцы он используется в полную силу, так как экспорт и транзит Ирана увеличились. В настоящее время через этот мост ежедневно проезжает около 200-300 грузовиков".

Посол отметил, что одним из важных проектов между двумя странами является строительство нового автомобильного моста через Астарачай.

"Этим мостом смогут пользоваться как граждане, так и легковые и грузовые автомобили. Предусматривается в краткие сроки завершить работу над контрактом, заложить фундамент и начать строительство до праздника Новруз", – сказал он.

Посол подчеркнул, что строительство будут вести обе страны и, по предварительным оценкам, сооружение обойдется в 4-5 миллионов долларов. Этот небольшой мост будет играть важную роль в коридоре Север-Юг, на котором Азербайджан является стратегически важным центром в международных грузоперевозках", – подытожил он.

(Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей