...

Доходы СМИ от аудитории за последние 5 лет превысили доходы от рекламы

Экономика Материалы 28 апреля 2021 20:58 (UTC +04:00)
Доходы СМИ от аудитории за последние 5 лет превысили доходы от рекламы

БАКУ/Trend/ - Несмотря на сокращение печатной рекламы и текущие проблемы с цифровой рекламой, доходы СМИ от аудитории за последние 5 лет превысили доходы от рекламы.

Как сообщает в среду Trend со ссылкой на World Association of News Publishers – Всемирную ассоциацию издателей газет и новостей (WAN-IFRA), большая часть расходов СМИ пришлась на долю редакционной работы – 33,5 процента.

Руководители отдела новостей (Outlook) WAN-IFRA считают, что сокращение доходов является очень большим риском для успехов средств массовой информации.

«Тем не менее, доля доходов за счет рекламы составляет 27 процентов, доходы на подписку новостей – 21 процент, от продаж копий отдельных новостей – 10 процентов. Руководители отдела новостей (Outlook) считают, что доходы от рекламы в будущем снизятся еще на 30,6 процента, что является очень большим риском для успехов организаций. Далее следует неспособность диверсифицировать потоки доходов – 21 процент», – отмечает WAN-IFRA.

Отмечается, что на долю производства и распространения печатной продукции пришлись расходы в размере 21,4 процента.

Помимо этого, согласно опросу ассоциации, 65 процентов руководителей СМИ считают, что их бизнес сможет преодолеть трудности в связи с пандемией, а 35 процентов – что нет.

«60 процентов руководителей СМИ мира считают, что их сотрудники будут либо работать из дома, либо иметь возможность работать из дома. Пять процентов изданий ожидают, что их штат сможет полностью вернуться в офисы компаний, а 16 процентов – что СМИ может сократить площади своих помещений», – говорится в сообщении ассоциации.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей