...

Реализация немонетарных мер сдерживает инфляционные риски в Азербайджане - Газпромбанк

Экономика Материалы 28 июля 2022 13:44 (UTC +04:00)
Реализация немонетарных мер сдерживает инфляционные риски в Азербайджане - Газпромбанк
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Предыдущие повышения ставки рефинансирования, стабильный курс азербайджанского маната и реализация правительством немонетарных мер также сдерживают инфляционные риски в Азербайджане.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее мнению, Центробанк Азербайджана (ЦБА) на предстоящем 29 июля заседании оставит ставку рефинансирования без изменений - на уровне 7,75 процента.

"Со дня предыдущего заседания, когда ЦБА сохранил ставку на уровне 7,75 процента, баланс рисков в экономике существенно не изменился и остается смещенным в сторону ускорившейся инфляции. В июне инфляция осталась за пределами целевого диапазона ЦБА (4 процента +/-2 процентных пункта), превысив его верхнюю границу на 820 базовых пунктов, а ставку рефинансирования - на 645 базовых пунктов. По итогам июньского заседания ЦБА отметил, что несмотря на ускорение инфляции в странах – торговых партнерах, профицит текущего счета и укрепление номинального эффективного обменного курса существенно ограничивают импортируемую инфляцию", - сказала Хайдаршина.

По словам представителя банка, несмотря на отрицательный уровень реальной ставки, серьезного роста долларизации не фиксируется, а динамика депозитов в манатах остается стабильной.

"В соответствии с данными ЦБА, объем депозитов населения в манатах в мае незначительно (на 1,9 процента м/м) сократился. Несмотря на повышенные внешние риски, долларизация вкладов населения в мае незначительно повысилась (до 41,2 процента), но остается на 1,1 процента ниже локального максимума, зафиксированного в марте. Напомним, что серьезный рост долларизации депозитов является одним из факторов потенциального давления на суверенные рейтинги Азербайджана, обозначенных ведущими рейтинговыми агентствами. Полагаем, что отсутствие выраженной тенденции к росту долларизации дает ЦБА возможность продлить паузу в повышении ставки и совместно с правительством сосредоточиться на немонетарных антиинфляционных мерах", - добавила Хайдаршина.

Тэги:
Лента

Лента новостей