...

В Unicapital рассказали о росте интереса к инвестициям в Азербайджане

Экономика Материалы 14 октября 2022 18:07 (UTC +04:00)
В Unicapital рассказали о росте интереса к инвестициям в Азербайджане
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Интерес азербайджанского населения к инвестициям стремительно растет, сказал в пятницу Trend директор Unicapital по электронной торговле, инновациям и проектам Вугар Намазов.

По его словам, граждане осознают, что инвестирование - это способ заставлять средства работать и азербайджанские потребители финансовых услуги все больше и больше уделяют внимание этому сектору.

"В контексте инвестиций наши потребители превращаются в инвестора. Они начинают понимать, что вкладывать деньги в традиционные финансовые институты менее выгодно. Кроме того, чтобы заработать при помощи различных финансовых инструментов, гражданин может сам купить акции той или иной компании, нежели вкладывать деньги в банк, и азербайджанские инвесторы понимают, что нужно вкладывать средства в институты финансирования, рынок капитала, нежели в традиционные рынки", - сказал Намазов.

Он подчеркнул, что в Азербайджане экосистема инвестиций развивалась в три этапа: с объявления приватизации в 1997 году, учреждения Бакинской фондовой биржи (БФБ) и текущий этап развития.

"В 1997 году в Азербайджане была принята первая госпрограмма по приватизации и создан Национальный депозитарный центр, который вел учет акций компаний, которые были приватизированы. В 2020 году была учреждена БФБ. Наши инвесторы очень активны на зарубежных рынках, и Unicapital ведет работу в связи с тем, чтобы их активность отражалась и на местном рынке", - сказал Намазов.

Он также отметил, что рынок капитала движется в направлении физических лиц (ритейла).

"Анализ рынка показывает, что ритейл-бизнес - это тот самый драйвер, который управляет и формирует финансовый и инвестиционный рынки", - подчеркнул Намазов.

Тэги:
Лента

Лента новостей