...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 15 октября 2022 11:58 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На текущей неделе были сделаны важные заявления касательно спроса на азербайджанский газ в Европе. Так, премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица сказала, что существует большой спрос на поставки этого топлива, и страна рассчитывает на Азербайджан как на надежного партнера в этом ключе.

Кроме того, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на этой неделе отметила касательно интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который транспортирует азербайджанский газ, что запуск данного трубопровода открывает доступ к надежным источникам энергии.

В свою очередь еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сказала, что IGB является проектом, представляющий общий интерес, и ЕС рассматривает его как важнейший элемент инфраструктуры, необходимый для диверсификации в Юго-Восточной Европе и укрепления внутреннего энергетического рынка.

К примеру, благодаря IGB, цены на газ в Болгарии в октябре снизились до 233,36 лева (116,93 доллара США / 119,31 евро) за МВтч, что на 34 процента меньше по сравнению с сентябрем. Цены продолжат снижаться и в ноябре.

В то же время Азербайджан и Турция начали работу по увеличению пропускной способности Трансанатолийского газопровода (TANAP) - части Южного газового коридора (ЮГК) - до 32 миллиардов кубометров, о чем заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Благодаря другому важному трубопроводу - Трансадриатическому газопроводу (TAP), который также является частью ЮГК, поставки газа в Италию уже увеличились на 60 процентов, удовлетворяя при этом более 14 процентов потребности страны в этом топливе. Об этом сказал управляющий директор консорциума TAP Лука Скьеппати. По его словам, расширение мощностей трубопровода произойдет к концу 2027 года.

На этой неделе министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сказал, что Азербайджан в январе-сентябре 2022 года экспортировал в Европу 8,3 миллиарда кубометров газа, что на 22,6 процента больше в годовом исчислении. Экспорт в Турцию при этом составил 6,1 миллиарда, в Грузию - 1,9 миллиарда кубометров. В целом Азербайджан экспортировал 16,3 миллиарда кубометров газа, или 47,4 процента от общего объема (34,4 миллиарда кубометров) произведенного в стране газа, добавил министр.

Также, по словам Шахбазова, в январе-сентябре 2022 года Азербайджан экспортировал 19,7 миллиона тонн нефти, или 80 процентов добытого энергоресурса в стране. Этот показатель вырос на 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Кроме того, ряд международных организаций обнародовал прогнозы по добыче нефти в Азербайджане. Так, например, Управление энергетической информации (EIA) минэнерго США считает, что добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 году составит в среднем 0,67 миллиона баррелей в сутки. В 2023 году в Азербайджане будет производиться, согласно прогнозу EIA, 0,64 миллиона баррелей нефти в сутки. Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) по добыче нефти в Азербайджане на 2022 год не отличается от ожиданий минэнерго США, однако МЭА считает, что в 2023 году в Азербайджане будет добываться больше этого топлива - 0,67 миллиона баррелей в сутки.

Касательно топливных поставок следует отметить, что компания SOCAR Energy Ukraine впервые поставила в Украину топливо из Азербайджана через Болгарию. По словам директора розничного направления бизнеса SOCAR в Украине Игоря Орлова, компания не доставляет топливо из Азербайджана напрямую. “У нас был поставщик — Orlen — с которым мы сотрудничаем с первого дня работы компании SOCAR в Украине. Отсутствие необходимых объемов топлива в Европе заставило нас искать альтернативу. В этом году мы впервые привезли в Украину именно сокаровское топливо из Азербайджана через Болгарию, были также поставки из Италии”, - сказал он.

Было также сделано важное заявление касательно газификации освобожденных территорий Азербайджана. Так, генеральный директор ПО “Азеригаз” Руслан Алиев сказал, что проектные работы в этом плане завершены. Однако сроки начала работ по прокладке газовых линий пока неизвестны.

Что касается сектора возобновляемых источников энергии, на этой неделе Азербайджан и Швейцария обсудили сотрудничество в этой сфере. Председатель правления Агентства Азербайджана по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Орхан Мамедов встретился с генеральным директором швейцарской компании “Kromatix SA”, членом швейцарско-азербайджанской торгово-промышленной палаты Рафиком Ханбали. На встрече состоялся обмен мнениями о возможностях в области альтернативной энергетики.

Кроме того, в министерстве иностранных дел Испании сказали, что компании из страны, занимающиеся возобновляемыми источниками энергии, могли бы внести большой вклад в расширение сотрудничества с Азербайджаном. Испания считает, что Меморандум о взаимопонимании в области энергетики, подписанный между ЕС и Азербайджаном, открывает прекрасные перспективы сотрудничества для двух стран, и не только потому, что испанская компания Enagas принимает участие в проекте Трансадриатического трубопровода (TAP), сегменте Южного газового коридора (ЮГК), но также потому, что это соглашение предусматривает развитие сектора ВИЭ в Азербайджане.

В Международной финансовой корпорации (IFC) сказали, что Азербайджан обладает потенциалом в морской ветроэнергетике в 7 ГВт к 2040 году при правильном долгосрочном видении, развитии инфраструктуры, инвестициях и политике в этой сфере. Предполагаемый технический потенциал оффшорной ветроэнергетики Азербайджана составляет 157 ГВт, что является огромным показателем по сравнению с текущей общей установленной мощностью около 8 ГВт. IFC при этом нацелена на поддержку Азербайджана на пути к диверсификации и декарбонизации посредством устойчивых инвестиций частного сектора.

По поводу потенциала ВИЭ на освобожденных территориях директор Центра анализа экономических реформ и коммуникации Вюсал Гасымлы сказал на текущей неделе, что Карабах и Восточный Зангезур имеют потенциал возобновляемых источников энергии, включая солнечную, водную и ветровую энергию, в объеме более 10 тысяч мегаватт.

Было также сделано важное заявление по поводу потенциала производства водорода в Азербайджане. Так, заместитель директора Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при министерстве энергетики Азербайджана Кямран Гусейнов сказал, что Азербайджан и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представят стратегию по развитию водородной энергетики в ближайшее время. По словам Гусейнова, в начале этого года выбранная ЕБРР консалтинговая компания Advision уже представила план проекта. Проект, состоящий из отчета по стране и тематических блоков, будет представлен Advisian к концу 2022 года.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей