...

Азербайджан и AIIB работают над новыми проектами в сфере «зеленой» энергетики и транспортной взаимосвязанности - Константин Лимитовский (Эксклюзив)

Экономика Материалы 6 мая 2025 15:00 (UTC +04:00)
Азербайджан и AIIB работают над новыми проектами в сфере «зеленой» энергетики и транспортной взаимосвязанности - Константин Лимитовский (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

МИЛАН /Trend/ - Азербайджан и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) работают над новыми проектами в сфере «зеленой» энергетики и транспортной взаимосвязанности.

Об этом сказал Trend главный директор по инвестициям AIIB Константин Лимитовский на полях Ежегодного заседания Азиатского банка развития в Милане.

«У Азербайджана очень сильный потенциал в области возобновляемых источников энергии. В стране хорошие ресурсы как солнечной, так и ветровой энергетики. Мы работаем вместе с правительством и частным сектором, чтобы этот потенциал начал активно использоваться в рамках энергетических проектов, развивающихся в регионе. Пока мы начали медленно, но уверенно: мы вместе с компанией Masdar профинансировали проект ветроэнергетики и планируем реализовать еще несколько проектов в частном секторе - как в солнечной, так и ветровой энергетике», - отметил Лимитовский.

По его словам, стороны в настоящее время готовят ряд новых проектов и совместно с министерством энергетики работают над созданием технического потенциала в области транспортной взаимосвязанности.

«Два проекта от Азербайджана проходят через наш партнерский институт — Многосторонний центр сотрудничества в сфере финансирования развития (MCDF). Речь идет о подготовке технико-экономических обоснований по инфраструктуре прибрежной зоны, в том числе в сфере возобновляемой энергетики», — сообщил он.

Лимитовский подчеркнул, что AIIB видит большой потенциал в развитии взаимосвязанности в регионе.

«Мы работаем с правительством над второй фазой развития Бакинского морского торгового порта. Считаем, что сейчас подходящее время для расширения, чтобы удовлетворить растущий спрос в будущем», — добавил он.

Лента

Лента новостей