...

ЕБРР и ВБ станут партнерами Узбекистана в строительстве тоннелей

Строительство Материалы 11 декабря 2019 11:33 (UTC +04:00)
ЕБРР и ВБ станут партнерами Узбекистана в строительстве тоннелей

БАКУ/Trend/ - Узбекистан планирует построить два новых платных тоннеля, а также три платные скоростные дороги, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Это предусмотрено специальной "дорожной картой", утверждённой президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым девятого декабря этого года. Документ рассчитан на 2020-2022 годы, в рамках его реализации запланировано строительство двух платных тоннелей и трех скоростных магистралей.

Первый тоннель планируется построить на перевале "Камчик". Дорога через этот перевал является единственной автомобильной магистралью, соединяющей самую многонаселенную часть Узбекистана – Ферганскую долину с остальной территорией Узбекистана. За сутки через перевал "Камчик" проходит свыше 21 тысячи автомобилей.

Техническим партнером Узбекистана выступит Всемирный банк (ВБ). Тендер на строительство тоннеля планируется завершить уже в марте 2022 года.

Еще один тоннель планируется построить через перевал "Тахтакарача".

Кратчайший путь между древними городами Самарканд и Шахрисабз лежит в западных отрогах Зеравшанского хребта, через перевал "Тахтакарача". Это узкая извилистая дорога, которая поднимается на высоту 1650 метров над уровнем моря. На отдельных участках она крайне опасна, потому здесь запрещено движение автобусов и минивэнов.

Партнером в этом проекте станет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), соглашение на строительство с победителем тендера будет подписано в мае 2021 года.

Что касается платных дорог, то это трассы "Ташкент – Самарканд", "Ташкент – Андижан" и "Сырдарья – Бахт". Договора с победителями тендеров на их строительство должны быть подписаны весной 2021 года.

Мирзиёев поручил заинтересованным министерствам в срок до первого сентября 2020 года внести на рассмотрение кабинет министров стратегию развития автомобильных дорог до 2030 года, предусматривающею повышение транзитного и логистического потенциала, последовательное снижение нагрузки на бюджет путем привлечения инвестиций, реализацию проектов ГЧП, а также поэтапное увеличение к 2022 году расходов на эксплуатацию автомобильных дорог не менее чем в два раза.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей