...

Мировой производитель минеральных удобрений создаст в Казахстане завод

Строительство Материалы 26 декабря 2019 14:38 (UTC +04:00)
Мировой производитель минеральных удобрений создаст в Казахстане завод

БАКУ /Trend/ - Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, акимат Жамбылской области страны и один из ведущих мировых производителей минеральных удобрений — АО «МХК «ЕвроХим» подписали инвестиционное соглашение о строительстве и эксплуатации завода по выпуску минеральных удобрений, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Подписание состоялось в рамках рабочей поездки премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в Жамбылскую область.

Планируемый объем инвестиций в реализацию проекта составит около одного миллиарда долларов, в то время как мощность завода - 1 миллион тонн удобрений в год.

«Ресурсной базой станут месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Технология производства позволит выпускать высококачественные фосфорные и комплексные удобрения при минимальном влиянии на окружающую среду — без отходов фосфогипса», - говорится в сообщении.

На заводе одновременно будет производиться около 120 тысяч тонн хлорида кальция и не менее 400 тысяч тонн гипс дигидрата в год, которые обеспечат потребности автодорожной, нефтегазодобывающей, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

Предприятие планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году, будет создано порядка 2000 новых рабочих мест.

«ЕвроХим» ‒ вертикально интегрированная компания с широкой сферой деятельности: от добычи полезных ископаемых и углеводородов до производства, логистики и дистрибуции удобрений.

Предприятия «ЕвроХим» производят азотные, фосфорные и калийные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей