...

В Лебапском регионе Туркменистана началось строительство второй очереди цементного завода

Строительство Материалы 16 июля 2020 12:26 (UTC +04:00)
В Лебапском регионе Туркменистана началось строительство второй очереди цементного завода

БАКУ /Trend/ - В Лебапском регионе Туркменистана началось строительство второй очереди цементного завода мощностью один миллион тонн в год, сообщает Trend со ссылкой на газету «Золотой век».

Сообщается, что на данный момент идет разработка технической документации, подготовка территории к закладке фундаментов производственных и вспомогательных объектов промышленной зоны, которая составит более чем 37 гектаров.

Также сообщается, что реализацию проекта ведет хозяйственное общество Türkmen enjam.

Согласно информации, завершение строительства планируется в 2022 году.

Помимо этого газета утверждает, что главное здание будет оснащено компьютерной системой, которая позволит управлять и проводить мониторинг за технологическими процессами.

Отметим, что первая очередь цементного завода «Лебап» была сдана в эксплуатацию в декабре 2013 года.

В первой очереди производятся вяжущие материалы, часть которых экспортируется. По плану, строительство второй очереди должно увеличить экспорт продукции.

Отметим, что в Туркменистане на 20 процентов увеличилось производство цемента и сократились расходы на его выпуск, что связано с применением базальтовых добавок, разработанных в Институте химии Академии наук Туркменистана.

Так, к смеси клинкера и гипса производственники стали добавлять измельченные базальтовые порфириты, которые являются местным сырьем, добываемым на месторождении «Уфра» в Балканском регионе.

(Автор: Джейла Алиева.)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей