...

Проблемы Northern Rock говорят о расширении кризиса на финансовом рынке

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 13:04 (UTC +04:00)

Финансовые проблемы, возникшие у британского регионального ипотечного банка Northern Rock, который напрямую не связан с американским жилищным рынком, могут свидетельствовать о

расширении последствий финансового кризиса, изначально спровоцированного ростом просрочек по субстандартным ипотечным кредитам в США, передает Интерфакс.

The International Herald Tribune сообщила, ссылаясь на мнение аналитиков, что до сих пор непосредственный эффект от событий в США чувствовали в основном те финансовые организации, которые так или иначе были вовлечены в финансовые операции с рискованными ипотечными инструментами.

У Northern Rock, напротив, совсем немного ипотечных кредитов класса subprime, и британские регуляторы считают качество его кредитного портфеля хорошим.

Проблемы же у кредитной организации возникли из-за сокращения возможностей для привлечения заемных средств с кредитного рынка.

"Потенциально теперь проблемы стали шире", - сказал экономист Capital Economics Джонатан Лойес. По его мнению, теперь надо беспокоиться по поводу более широкого круга кредитных организаций, которые напрямую не связаны с кризисом на американском ипотечном рынке, но могут стать его невинными жертвами.

Британские денежные власти предоставили в пятницу экстренное финансирование для поддержки Northern Rock. После сообщения акции банка рухнули на 30%, а вкладчики, по неофициальным данным Financial Times, изъяли из кредитной организации за один день $2 млрд (4% от общей суммы депозитов в банке).

В субботу у отделений банка, несмотря на успокаивающие заявления официальных лиц и представителей самой кредитной организации, продолжали стоять в очередях сотни людей.

Бизнес модель Northern Rock предполагала активное привлечение займов, а не депозитов для финансирования ипотеки (за 8 месяцев этого года банк увеличил объем кредитования на жилищные нужды на 55%).

Поскольку кредитные организации, подобные Northern Rock, теперь будут вынуждены больше платить по кредитам, им придется повышать стоимость денег для своих заемщиков. Это приведет к замедлению кредитования, что может негативно повлиять на британский жилищный рынок и, возможно, экономику в целом.

FT отмечает, что проблемы Northern Rock демонстрируют также риски, возникшие из-за появления на мировом финансовом рынке огромного количества новых инструментов. В результате региональный британский банк оказался вовлечен в операции, масштабы которых значительно больше, чем его реальный бизнес.

Northern Rock, штаб-квартира которого расположена в городе Ньюкасле, в последние годы агрессивно расширял свою деятельность. Он имеет 76 офисов в Великобритании.

Европейские центральные банки предпринимали на прошлой неделе активные шаги, направленные на преодоление кризиса на кредитном рынке за счет предоставления банкам дополнительной ликвидности. Банк Англии, который до сих пор пытался оставаться в стороне, также впервые предложил банкам дополнительные ресурсы, реагируя на необычно высокие ставки "овернайт" на

рынке. Объемы кредитования увеличивала и Федеральная резервная система.

Лента

Лента новостей