...

"Газпром": Украина в октябре начала снижать потребление природного газа, поставляемого в республику

Бизнес Материалы 4 октября 2007 21:58 (UTC +04:00)

Украина начала снижать потребление природного газа, поставляемого в республику, сообщает управление информации ОАО "Газпром". Так, если 1 октября 2007г. суточный объем отбора газа, предназначенного для украинских потребителей, составил 158,1 млн куб. м, то 2 октября он сократился до 142,9 млн куб. м, а 3 октября - упал до 122,1 млн куб. м. ( РБК )

Как сообщалось, 2 октября 2007г. "Газпром" направил европейским партнерам уведомления о существующих проблемах по поставкам газа на Украину в связи с наличием задолженности украинской стороны в сумме более 1,3 млрд долл. В случае неурегулирования вопроса с долгом в течение октября 2007г. российский холдинг пригрозил сократить поставки газа на Украину. После чего со стороны Украины прозвучал ряд заявлений, в частности о том, что страна не знает ни о каких долгах.

Впоследствии украинские власти признали, что задолженность существует, но речь идет о долгах потребителей, об отношениях хозяйствующих субъектов, а не о государственном долге. При этом озвученные Газпромом данные по сумме долга, глава Минфина Николай Азаров подвергсомнению, заявив, что "не может быть и речи о том объеме долга".

3 октября 2007г. по итогам встречи главы "Газпром" Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, российский концерн сообщил, что Киев рассчитывает погасить долг до 1 ноября 2007г. под контролем действующего правительства Украины.В 2007г. объем поставок на Украину запланирован на уровне 55 млрд куб. м. Кроме того, страна может пользоваться газом, закаченным в ПХГ. По данным, озвученным Ю.Бойко в конце сентября с.г., Украина накопила в ПХГ уже 30 млрд куб. м, из них 9,5 млрд куб. м - газ RosUkrEnergo, около 6 млрд куб. м владеет НАК "Нефтегаз Украины"

Лента

Лента новостей