...

ЕС и США не могут позволить себе бороться с ипотечным кризисом в одиночку

Бизнес Материалы 23 октября 2007 17:24 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/Европа, Соединенные Штаты и другие регионы не смогут в одиночку справиться с повторением хаоса на мировых финансовых рынках, случившегося этим летом. Об этом заявил во время своего визита в Вашингтон комиссар Европейского Союза по экономической и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния, сообщает пресс- служба представительства ЕС в Казахстане.

"В преддверии начинающихся переговоров между ведущими индустриальными странами мира Хоакин Альмуния сделал заявление, что ни ЕС, ни Соединенные Штаты не могут позволить себе рисковать и искать свои собственные решения проблем мировых финансовых рынков, поскольку это только создаст "регулятивную неразбериху", которая будет сдерживать их экономики", - говорится в распространенном пресс- релизе представительства. 

"Наверное, наиболее поразительной особенностью текущей турбулентности было то, насколько стремительно проблемы в очень специфичном сегменте ипотечного рынка США переросли в негативные последствия на международных кредитных рынках," - сказал Альмуния во время своего выступления в Центре трансатлантических отношений в Вашингтоне, чьи слова приводятся в пресс- релизе.

"Высокий уровень взаимопроникновения сегодняшней финансовой системы означает то, что только глобальный ответ на эти вопросы будет адекватным, " добавил он.

По его мнению, в настоящее время рынки находятся в "периоде непростого спокойствия" и пока преждевременно делать заключение о том, что новые проблемы в ближайшие недели и месяцы не появятся.

"После нескольких лет роста, финансовый сектор может в недалеком будущем столкнуться с неурожайным сезоном",- заявил комиссар ЕС по экономической и денежно-кредитной политике, предупреждая о том, что последствиями такого кризиса может стать снижение внутреннего спроса и доверия со стороны бизнеса и потребителей к европейской экономике, которая достигла своего максимума после недолгого резкого подъема.

Лента

Лента новостей