...

Правительству Азербайджана представлена концепция по развитию шелководства

Бизнес Материалы 25 октября 2007 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гулиев/ В связи с развитием шелководства в Азербайджане будет принята концепция, сообщил в четверг технический директор ОАО "Шеки-Ипек" Шаин Азизов.

По словам Азизова, предприятием "Шеки-Ипек" со штатом 1500 работников подготовлена и представлена Кабинету министров Азербайджана концепция по развитию шелководства в Азербайджане.

Для развития местного рынка сырья из Китая привезено 4000 коробок с коконами шелкопряда, которые розданы разводчикам шелкопряда 13 районов. Из Китая также привезено и посажено 50 кг семян тута.

По словам Азизова, предприятие испытывает трудности в связи с нехваткой местного сырья. Поэтому ОАО "Шеки-Ипек" закупила у Узбекистана и Ирана 250 тонн коконов шелкопряда.

ОАО "Шеки-Ипек" прогнозирует вырастить в 2007-2008 годы более 4,5 миллионов тон саженцев тута. Три миллиона саженцев будут бесплатно розданы частным хозяйствам, занимающимся шелководством.

По словам технического директора, для хлопкопрядения из Швейцарии привезено оборудование, стоимостью 4 миллиона евро, что позволит заняться производством нити на предприятии.

Шеки находится в 352 километрах северо-западнее Баку.

Лента

Лента новостей