...

Министр экономики Ирана: Санкции США дестабилизируют мировую экономику

Бизнес Материалы 26 октября 2007 15:39 (UTC +04:00)

Новые санкции США против Ирана не окажут влияния на эту страну, а приведут к дестабилизации мировой экономики, заявил в пятницу министр экономики ИРИ Давуд Данеш Джафари, передает РИА Новости .

"Заговоры США против Исламской Республики имеют очень небольшое влияние на экономику Ирана, а любые действия против нашей страны дестабилизирует мировую экономику",- сказал министр, слова которого приводит иранский спутниковый англоязычный телеканал Press TV.

По мнению Данеша Джафари, каждый раз, когда ирано-американские отношения вновь обостряются, "американцы усиливают пропаганду против Ирана и это сказывается на мировом рынке нефти".

"Иран всегда выходил победителем из этой схватки", - считает иранский министр.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр финансов США Генри Полсон объявили накануне в Вашингтоне о ведении новых односторонних экономических санкций США против Ирана. Райс сообщила, что правительство США ввело санкции против двух элитных подразделений иранских вооруженных сил - Корпуса стражей исламской революции и частей Qods Force, являющихся особым подразделением этого корпуса.

Госсекретарь объявила, что санкции введены "на основании законов США и в соответствии с нашими международными обязательствами в связи с тем, что корпус стражей революции поддерживает распространение ОМУ, а силы Qods поддерживают террористов".

Санкции введены также "против трех иранских банков, находящихся в собственности государства". Bank Melli и Bank Mellat подвергнуты санкциям "за их деятельность по распространению", а Bank Saderat - "в качестве финансиста террористов", сказала Райс.

В ответной реакции официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни назвал "обреченным на поражение" решение США ввести дополнительные санкции в отношении Тегерана.

Лента

Лента новостей