...

ЕБРР сменил KfW в технической поддержке германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 5 ноября 2007 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) дал согласие на финансирование деятельности Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC) в качестве менеджера германо-азербайджанского фонда, финансируемого ранее Германским банком развития KfW. Как сообщил технический менеджер ГАФ Андреас Франке, ЕБРР и SBFIC заключили договор о техническом содействии сроком на один год. Однако Франке не исключает вероятности, что срок договора будет продлен с Евробанком и в последующие два-три года.

"Техническое сопровождение банков-партнеров ГАФ также будет продолжено по линии ЕБРР", - сказал менеджер.

К финансированию банков через ГАФ, Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро- и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в прошлом году, но выдал больше средств, чем фонд за счет кредитов KfW за время деятельности, то есть с 2001 года.

Наряду с количеством кредитов, выдаваемых в течение месяца, которые выросли до 1 тысячи, увеличилось и число банков-партнеров ГАФ до девяти, сказал Франке. Список их расширится в будущем.

Портфель ГАФ составляет порядка $33 млн., из которых $15 млн. сформированы в результате кредитования из средств KfW, а остальные $18 млн. приходятся на ЕБРР. Всего до сих пор выдано 7 500 кредитов, из них 5 тыс. выдано по линии Евробанка.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Парабанк и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Азердемирйолбанк и Азеригазбанк, с декабря 2006 года - Рабитабанк и Муганьбанк, с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Лента

Лента новостей