...

Европейская Комиссия: Мы хотим улучшить инвестиционный климат в Центральной Азии

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 11:49 (UTC +04:00)
Европейская Комиссия: Мы хотим улучшить инвестиционный климат в  Центральной Азии

Германия, Берлин /корр. Trend В.Шарифов/ Европейский Союз считает области инвестиций, образования, транспорта, энергетики и борьбы с терроризмом важными для активного развития сотрудничества с Центральной Азией, сказала в Берлине член Европейской Комиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

"Мы хотим увеличить динамику развития стран Центральной Азии и улучшить инвестиционный климат", - сказала она на проходящей в Германии на этой неделе конференции "Центральная Азия и Европа: Новое экономическое партнерство для XXI века".

В центре внимания конференции вопросы содействия экономическому развитию, торговле, региональной экономической интеграции. Конференция организована федеральным МИД Германии совместно с ЕЭК ООН.

"Диверсификация трубопроводных маршрутов интересна не только ЕС, это еще и доступ Центральной Азии к новым рынкам", - сказала она.

ЕС в настоящее время активно продвигает строительство транскаспийского газопровода по дну Каспия и трубопровода "Набукко". Помимо азербайджанского газа, в страны ЕС газ будет поставляться из Казахстана и Туркменистана.

Лента

Лента новостей