...

Президент Киргизии обсудит в Токио с руководством Японии вопросы экономического взаимодействия и расширения дружеских контактов

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 13:55 (UTC +04:00)

Вопросы экономического взаимодействия и расширения дружеских контактов обсудит с руководством Японии президент Киргизии Курманбек Бакиев. Он прибывает сегодня с трехдневным визитом в японскую столицу, передает ИТАР-ТАСС .

Запланированы его встречи с премьер-министром Ясуо Фукудой, председателем нижней палаты парламента Иохэем Коно и участие в экономическом семинаре. Киргизский президент получит также аудиенцию у императора Японии Акихито.

Как отмечается в сообщении японского МИД, Токио надеется, что визит Курманбека Бакиева позволит "на порядок сблизить дружественные отношения" между двумя странами. В то же время ожидается, что стороны уделят серьезное внимание вопросам сотрудничества в сфере экономики.

В 2006 году объем товарооборота между Токио и Бишкеком составил 1 млрд 265 млн иен /около 11,5 млн долларов/. Япония импортирует преимущественно алюминиевые сплавы и цветные металлы, а отправляет на экспорт автомобили и покрышки. Одновременно Токио оказывает Киргизии поддержку по линии так называемой программы помощи на нужды развития. За все годы контактов Бишкек получил от Японии более 44 млрд иен /400 млн долларов, в том числе в виде безвозмездной помощи и технического содействия.

В последний раз лидер Киргизии посещал с визитом Японию три года назад. В 2004 году в Токио приезжал прежний президент республики Аскар Акаев.

Лента

Лента новостей