...

В столице Таджикистана подача электроэнергии ограничена 18 часами всутки

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 13:18 (UTC +04:00)

Дефицит электроэнергии в Таджикистане коснулся и жителей столицы страны. Начиная с минувшей ночи подача тока в жилые районы города будет ограничена 18 часами в сутки, сообщили сегодня ИТАР- ТАСС в Душанбинской мэрии.

По словам пресс-секретаря мэра Шавката Саидова, ограничение не коснется жизненно важных объектов города и непосредственно центра столицы. "Эта мера носит временный характер и вызвана острым дефицитом энергии во всей республике", - сказал он.

На остальной территории страны подача электроэнергии населению ограничена пятью часами в сутки. Этот график будет действовать до начала апреля будущего года. Таджикистан живет в условиях острого энергетического кризиса в течение почти 10 лет. Ожидается, что ситуация чуть улучшится с вводом в строй первой очереди Сангтудинской ГЭС-1, запланированной на конец декабря. Такую гарантию дал президенту Таджикистана глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, который в октябре посетил стройку, сооружаемую при участии российского капитала. По заверению руководства государственной энергетической компании "Барки Тоджик", продолжаются интенсивные переговоры с узбекской стороной по транзиту одного миллиарда туркменской электроэнергии.

Лента

Лента новостей