...

Евро продолжит расти по отношению к доллару в 2008г.

Бизнес Материалы 10 января 2008 22:36 (UTC +04:00)

Курс единой европейской валюты в ближайшие 6 месяцев вряд ли опустится ниже отметки 1,45 долл., особенно учитывая тот факт, что Федеральная резервная система (ФРС) США продолжит цикл понижения учетной ставки, говорится в отчете Reuters, опубликованном в среду, 9 января.

На фоне пессимистичных экономических данных из США, способствующих росту опасений вступления крупнейшей экономики в полосу рецессии, вероятность дальнейшего ослабления американской валюты очень велика, отмечают экономисты.

Возможное снижение учетной ставки еще на 50 базисных пунктов на заседании комитета ФРС по кредитно-денежной политике может стать одной из основных причин дальнейшего ослабления доллара. Но во второй половине 2008г. возможна небольшая коррекция американской валюты. По мнению большинства экспертов, к концу января единая европейская валюта вырастет до 1,48 долл. и лишь через полгода ослабеет примерно до 1,45 долл.

Правда, такую точку зрения разделяют далеко не все. Так, например, стратег Calyon Митул Котеха уверен, что период ослабления валюты США позади, и теперь можно ожидать ее коррекции по отношению к евро и другим основным валютам. По его мнению, к концу 2008г. валюта еврозоны упадет до 1,35 долл.

Стоит отметить, что некоторые аналитики уверены, что к концу с.г. ФРС понизит учетную ставку до 3%. "Также существует очень большая вероятность того, что экономика США вступит в полосу рецессии в самое ближайшее время. И все эти факторы создают не лучший потенциал для доллара", - полагает аналитик SEB Йохан Хавеус.

Напомним, что на данный момент за 1 евро на мировом рынке платят около 1,4670 долл., тогда как сегодня утром за 1 евро давали порядка 1,4730 долл. Следовательно, примерно за семь часов, т.е. за сравнительно непродолжительный период, европейская валюта ослабела по отношению к американской на мировом рынке приблизительно на 0,4%. ( РБК )

Лента

Лента новостей